Экстрасистолы и тахикардия

Здравствуйте, живу с экстрасистолами уже пару лет, иногда они проходят, но сейчас период когда они очень часто. Плюс беспокоит тахикардия. Сегодня утром проснулась, подумала о том что завтра лететь в отпуск с детьми и начался пульс 130-140, тяжело дышать. Просто готовлю завтрак и чувствую что сердце колотится как сумасшедшее. Сидя пульс был 105-110 и не снижался. Приняла 5 мг анаприлина. Через минут 40 стало полегче. Вопрос такой. Могу я не дожидаясь высокого пульса принимать анаприлин в отпуске, чтоб не допускать его повышения? иначе я сразу пугаюсь и у меня может случится паническая атака с чем то похожим на наджелудочковую тахикардию, но может и просто синусовая тахикардия, я незнаю, но пульс был даже 165. Прикладываю ЭКГ сделанное месяц назад и эхо кг, а так же ЭКГ с часов чтоб вы понимали какие у меня экстрасистолы, я их чувствую как удар в груди. Анализы на щитовидку и дефицит витаминов сдавала, всё в норме, вредных привычек нет. Принимаю мебикар неделю, пока не помогает

35 лет
6 Июля ·Просмотров: 163·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы;
С сердцем все хорошо, не переживайте ;
По результатам экг с часов действительно регистрируется Неджелудочковая экстрасистрлия; у здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно , когда результаты УЗИ сердца в норме.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
В качестве экстренной помощи, по необходимости , можно использовать анаприлин.
Скажите а на холтер направляли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Абсолютная норма для детей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы как мне отвечаете на вопрос вообще? Я в шоке

Юлия прошу прошу это небольшая опечатка вначале , но синусовая аритмия это действительно вариант нормы , так раз это разновидность синусового ритма , все остальное описание я анализовалв по Вашим данным
Извините еще раз что создалось впечатление о невнимательности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В то время как вы копируете текст и вставляете его чтоб ответить мне, здесь мог быть достойный ответ врача на мой вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего экстрасистолы ощущаются при слишком восприимчивой нервной системе, вегетативных нарушениях, в этом случае хорошо подойдут седативные препараты.
На наджелудочковую тахикардию это не похоже, там пульс достигает очень высоких значений(около 200 уд/мин)
При ощущениях учащенного сердцебиение можно принять анаприлин-5-10 мг.
Если симптомы ежедневные,то можно рассмотреть прием бета-блокаторов на постоянной основе(например,беталок,бисопролол)
По обследованиям все неплохо,на представленной ЭКГ имеются наджелудочковые экстрасистолы,но опасности они не представляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что именно не похоже на наджелудочковую тахикардию?

При наджулудочковой тахикардии приступ возникает внезапно, Чсс достигает более 200 уд/мин, у вас обычная синусовая тахикардия, она не представляет опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так я не про приступ нж пишу что он может случился во время панической атаки, а не сегодня

Как часто это возникает, приступ и экстрасистолы?Холтер делали ранее?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По эхо-кг:
фракция выброса в норме (насосная функция сердца)
Клапаны не изменены, регургитации на клапанах физиологичны (вариант нормы)
Стенки не утолщены
Полости не расширены
Зон нарушения кровоснабжения (ишемии) нет

По ЭКГ регистрируется синусовый ритм, с учащенным сердцебиением и синусовой аритмией, признаков ишемии нет

По ЭКГ с часов - регистрируются единичные наджелудочковые экстрасистолы

Данные состояния не всегда могут быть из-за проблем с сердцем или другими заболеваниями, могут наблюдаться при стрессах, недосыпах, курении, приеме алкоголя, энергетических напитков, переедании, проблемах с жкт.

Подскажите, делали холтер? Можете прикрепить если есть

Учитывая норму по анализам и узи сердца, терапия на постоянной основе не требуется
Если отмечается именно реакция на стресс, повышенная тревожность, то лучше использовать успокоительные препараты (безрецептурные к примеру: новопассит или афобазол)
Анаприлин как профилактика в данном случае принимать нежелательно, так как он снижает пульс и давление

Необходима консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так как не понять не желательно принимать анаприлин так как он снижает пульс и давление, если у меня в этом и проблема? Пульс сильно повышается на фоне тревоги? Вы не прочитали мой вопрос до конца видимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вам пишу о проблеме с повышенным пульсом мы мне говорите анаприлин не желательно так как он снижает пульс

Нет, я полностью прочитала вопрос

Вы пишете : «Могу я не дожидаясь высокого пульса принимать анаприлин в отпуске, чтоб не допускать его повышения?»

- то есть как я поняла, имелось ввиду, когда пульс в норме.

Я вам отвечаю, что для профилактики анаприлин не желателен, он используется как препарат скорой помощи при приступе тахикардии

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
То есть по УЗИ абсолютно здоровле сердце, а значит экстрасистолы не представляют опасности!

Конечно, все же хотелось бы знать, какой был уровень ферритина и ттг, так как эти показатели часто дают описанные жалобы.

Анаприлин, при условии, что давление выше 110/70, действительно возможно использовать. Однако часто, если число экстрасистол действительно увеличено, назначают на какой-то период метопролол или бисопролол для ежедневного приема.
Но тут нужно знать, делали ли холтер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холтер не делала, кардиологи без холтера назначают анаприлин и мебикар

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было у двоих, лечение одинаковое было назначено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приходила с жалобами на экстрасистолы и тахикардию, один раз на ЭКГ кардиолог увидела приступ экстрасистолии, и вот назначила анаприлин и мебикар

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас в тревоге из за предстоящего отпуска завтра и перелета с детьми, поэтому и спрашиваю про анаприлин, можно же завтра утром проснувшись сразу выпить и чувство тревоги у меня что процентов уйдет

Смотрите, тревожится не надо, они не приводят ни к чему опасному! Не угрожают жизни, только лучше избегать алкоголя и избытка кофе. С собой спокойно можно брать анаприлин, а вот по возвращению, можно холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я за экстрасистолы уже не тревожусь, я переживаю по поводу тахикардии на ровном месте, проснулась чищу зубы уже пульс 110, готовлю завтрак пульс 130-140. Понятно что так не каждый день, и скорей всего от того что нагоняю панику сама, но все таки, анаприлин я хочу принимать только по поводу тахикардии

Вы можете его спокойно принимать в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭхоКГ сердце структурно здорово: камеры не расширены, сократимость отличная, гипертрофии и пороков нет, минимальные регургитации на клапанах -это физиологическая норма. В таких случаях экстрасистолы и эпизоды учащенного сердцебиения носят доброкачественный характер, поэтому в ожидании перелета прием анаприлина абсолютно оправдан. Поскольку уже знаете, что 5 мг вам помогают и переносятся хорошо, можете принять препарат профилактически за 30-40 минут перед выездом в аэропорт. Мебикар обладает накопительным эффектом, поэтому для купирования острых приступов анаприлин как раз хорошо подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а привыкания к анаприлину не будет если я буду по 5-10 мг принимать в течение некоторого периода по крайней мере во время отпуска?

Нет, привыкания к анаприлину не возникает, не переживайте!

После отпуска конечно лучше сделать Холтер ( суточное мониторирование ЭКГ) и подобрать лечение ( например, бета-блокаторы длительного действия в комфортной дозировке).