Экстрасистолы и тахикардия

Здравствуйте, живу с экстрасистолами уже пару лет, иногда они проходят, но сейчас период когда они очень часто. Плюс беспокоит тахикардия. Сегодня утром проснулась, подумала о том что завтра лететь в отпуск с детьми и начался пульс 130-140, тяжело дышать. Просто готовлю завтрак и чувствую что сердце колотится как сумасшедшее. Сидя пульс был 105-110 и не снижался. Приняла 5 мг анаприлина. Через минут 40 стало полегче. Вопрос такой. Могу я не дожидаясь высокого пульса принимать анаприлин в отпуске, чтоб не допускать его повышения? иначе я сразу пугаюсь и у меня может случится паническая атака с чем то похожим на наджелудочковую тахикардию, но может и просто синусовая тахикардия, я незнаю, но пульс был даже 165. Прикладываю ЭКГ сделанное месяц назад и эхо кг, а так же ЭКГ с часов чтоб вы понимали какие у меня экстрасистолы, я их чувствую как удар в груди. Анализы на щитовидку и дефицит витаминов сдавала, всё в норме, вредных привычек нет. Принимаю мебикар неделю, пока не помогает

35 лет
6 Июля ·Просмотров: 136·Юлия

Юлия, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы;
С сердцем все хорошо, не переживайте ;
По результатам экг с часов действительно регистрируется Неджелудочковая экстрасистрлия; у здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно , когда результаты УЗИ сердца в норме.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
В качестве экстренной помощи, по необходимости , можно использовать анаприлин.
Скажите а на холтер направляли ?

Абсолютная норма для детей?

Вы как мне отвечаете на вопрос вообще? Я в шоке

Юлия прошу прошу это небольшая опечатка вначале , но синусовая аритмия это действительно вариант нормы , так раз это разновидность синусового ритма , все остальное описание я анализовалв по Вашим данным
Извините еще раз что создалось впечатление о невнимательности

В то время как вы копируете текст и вставляете его чтоб ответить мне, здесь мог быть достойный ответ врача на мой вопрос.

Здравствуйте.
Чаще всего экстрасистолы ощущаются при слишком восприимчивой нервной системе, вегетативных нарушениях, в этом случае хорошо подойдут седативные препараты.
На наджелудочковую тахикардию это не похоже, там пульс достигает очень высоких значений(около 200 уд/мин)
При ощущениях учащенного сердцебиение можно принять анаприлин-5-10 мг.
Если симптомы ежедневные,то можно рассмотреть прием бета-блокаторов на постоянной основе(например,беталок,бисопролол)
По обследованиям все неплохо,на представленной ЭКГ имеются наджелудочковые экстрасистолы,но опасности они не представляют.

Что именно не похоже на наджелудочковую тахикардию?

При наджулудочковой тахикардии приступ возникает внезапно, Чсс достигает более 200 уд/мин, у вас обычная синусовая тахикардия, она не представляет опасности.

Так я не про приступ нж пишу что он может случился во время панической атаки, а не сегодня

Как часто это возникает, приступ и экстрасистолы?Холтер делали ранее?

Здравствуйте!

По эхо-кг:
фракция выброса в норме (насосная функция сердца)
Клапаны не изменены, регургитации на клапанах физиологичны (вариант нормы)
Стенки не утолщены
Полости не расширены
Зон нарушения кровоснабжения (ишемии) нет

По ЭКГ регистрируется синусовый ритм, с учащенным сердцебиением и синусовой аритмией, признаков ишемии нет

По ЭКГ с часов - регистрируются единичные наджелудочковые экстрасистолы

Данные состояния не всегда могут быть из-за проблем с сердцем или другими заболеваниями, могут наблюдаться при стрессах, недосыпах, курении, приеме алкоголя, энергетических напитков, переедании, проблемах с жкт.

Подскажите, делали холтер? Можете прикрепить если есть

Учитывая норму по анализам и узи сердца, терапия на постоянной основе не требуется
Если отмечается именно реакция на стресс, повышенная тревожность, то лучше использовать успокоительные препараты (безрецептурные к примеру: новопассит или афобазол)
Анаприлин как профилактика в данном случае принимать нежелательно, так как он снижает пульс и давление

Необходима консультация невролога

Так как не понять не желательно принимать анаприлин так как он снижает пульс и давление, если у меня в этом и проблема? Пульс сильно повышается на фоне тревоги? Вы не прочитали мой вопрос до конца видимо

Я вам пишу о проблеме с повышенным пульсом мы мне говорите анаприлин не желательно так как он снижает пульс

Нет, я полностью прочитала вопрос

Вы пишете : «Могу я не дожидаясь высокого пульса принимать анаприлин в отпуске, чтоб не допускать его повышения?»

- то есть как я поняла, имелось ввиду, когда пульс в норме.

Я вам отвечаю, что для профилактики анаприлин не желателен, он используется как препарат скорой помощи при приступе тахикардии

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
То есть по УЗИ абсолютно здоровле сердце, а значит экстрасистолы не представляют опасности!

Конечно, все же хотелось бы знать, какой был уровень ферритина и ттг, так как эти показатели часто дают описанные жалобы.

Анаприлин, при условии, что давление выше 110/70, действительно возможно использовать. Однако часто, если число экстрасистол действительно увеличено, назначают на какой-то период метопролол или бисопролол для ежедневного приема.
Но тут нужно знать, делали ли холтер?

Холтер не делала, кардиологи без холтера назначают анаприлин и мебикар

Было у двоих, лечение одинаковое было назначено

Приходила с жалобами на экстрасистолы и тахикардию, один раз на ЭКГ кардиолог увидела приступ экстрасистолии, и вот назначила анаприлин и мебикар

Я сейчас в тревоге из за предстоящего отпуска завтра и перелета с детьми, поэтому и спрашиваю про анаприлин, можно же завтра утром проснувшись сразу выпить и чувство тревоги у меня что процентов уйдет

Смотрите, тревожится не надо, они не приводят ни к чему опасному! Не угрожают жизни, только лучше избегать алкоголя и избытка кофе. С собой спокойно можно брать анаприлин, а вот по возвращению, можно холтер

Я за экстрасистолы уже не тревожусь, я переживаю по поводу тахикардии на ровном месте, проснулась чищу зубы уже пульс 110, готовлю завтрак пульс 130-140. Понятно что так не каждый день, и скорей всего от того что нагоняю панику сама, но все таки, анаприлин я хочу принимать только по поводу тахикардии

Вы можете его спокойно принимать в таких случаях

Здравствуйте!
По ЭхоКГ сердце структурно здорово: камеры не расширены, сократимость отличная, гипертрофии и пороков нет, минимальные регургитации на клапанах -это физиологическая норма. В таких случаях экстрасистолы и эпизоды учащенного сердцебиения носят доброкачественный характер, поэтому в ожидании перелета прием анаприлина абсолютно оправдан. Поскольку уже знаете, что 5 мг вам помогают и переносятся хорошо, можете принять препарат профилактически за 30-40 минут перед выездом в аэропорт. Мебикар обладает накопительным эффектом, поэтому для купирования острых приступов анаприлин как раз хорошо подходит.

Скажите пожалуйста а привыкания к анаприлину не будет если я буду по 5-10 мг принимать в течение некоторого периода по крайней мере во время отпуска?

Нет, привыкания к анаприлину не возникает, не переживайте!

После отпуска конечно лучше сделать Холтер ( суточное мониторирование ЭКГ) и подобрать лечение ( например, бета-блокаторы длительного действия в комфортной дозировке).