Консультация педиатра /

Помогите разобраться — вопрос №1488280

Здравствуйте. Ребёнку год и два месяца. С 8 месяцев мы боремся с анемией. Но безрезультатно, гемоглобин не поднимается выше 10.6, месяц назад врач назначил анализы на железо, ферритин, лжсс и лжсс, к сожалению сдавали в поликлинике, поэтому я помню только что показатель железа был 5.5. Врач сказал что нужно продолжать пить мальтофер. Пропили месяц, сегодня пошли сдавать анализ, а железо стало ещё ниже (фото прилагается)
Завтра пойдем к педиатру, но не могу себе место найти, что делать дальше? Насколько всё критично? Врач сказал в прошлом месяце что если улучшений не будет, нас положат в стационар. А улучшений нет, даже ухудшение появилось ((((
А если нас положат, то что обычно делают? Чем в стационаре повышают железо? Уколы?
Просто лекарства мы уже пить не можем, у нас зубы начинают портиться 😭
Ну если нет выхода, я согласна и на уколы. Но подскажите пожалуйста, есть ли другой выход. Я скоро сойду с ума уже.
Ребёнок ещё на ГВ, кушает с общего стола, но очень очень мало.
Может ГВ нужно отменить. Помогите 👏👏👏

Возраст: 29

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, ребёнок кушает мясо, рыбу, печень, яйца? для транспортировки и депонирования железа нужен белок.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Ребёнок в принципе очень плохо кушает, хотя дефицита продуктов у нас нет, он отдаёт предпочтение больше ГВ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в стационаре скорее всего предложат капельницы для быстрого повышения гемоглобина
Педиатр
Здравствуйте, у малышей на грудном вскармливании и небольшим прикормом часто бывают железодефицитные анемии.
Препарат мальтофер очень слабый, часто плохо впитывается, поэтому нужно поменять препарат.
По данным анализа крови анемия лёгкая и именно железодефицитная. Ферритин в норме, то есть запасы железа есть.
Показатель железа сыворотки очень нестабильной и часто даёт ложные результаты.
Нужно поменять препарат на Тотема, 5 мг/кг в сутки.
Уточните, пожалуйста, вес ребёнка, расчитаем дозу.
На фоне препаратов железа часто окрашивается эмаль, поэтому после препарата нужно запить водичкой и почистить зубы с детской ферментной пастой Детская зубная паста INTELLIGENT Natural Enzymes. Она поможет убрать налет с зубов.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте. К сожалению нам лекарства кроме Мальтофера никакие не идут, тотему пробовали давать, ребёнок рвать начинает. Он вообще лекарства плохо пьёт.
Клиент
Оксана, Мальтофер единственное что ему получилось "запихать"
Педиатр
Поняла Вас, уточните, пожалуйста, какая доза мальтофера сейчас?
Педиатр
По Вашим анализам анемия лёгкой степени, стационар и капельницы не нужны.
Клиент
Оксана, 20 капель
Вес у ребёнка 11 кг
Педиатр
Спасибо, дозировка достаточная.
По данным Ваших анализов нет ничего критичного: ферритин в норме ( то есть запасы железа на фоне приёма мальтофера Вы уже восполнили, теперь постепенно и гемоглобин нормализуется.
Действительно, грудное вскармливание может уменьшать всасывания железа, но в Вашем случае есть хорошая динамика и мальтофере и гемоглобин почти приблизился к норме. Поэтому можно отменить грудное вскармливание тогда, когда будете готовы к этому, постепенно.
Педиатр
Здравствуйте. По анализам отмечается железодефицитный анемия, легкой степени тяжести. Если на фоне мальтофер нет положительной динамики можно попробовать поменять препарат на феррум лек, курсом 1 месяц, затем контроль оак, если будет положительная динамика значит продолжить курсом 3-6 месяцев. Если положительной динамики не будет, то не исключена госпитализация в стационар, где должны делать препарат железа в инъекциях, те в уколах.
Дополнительно к препарату железа я бы Вам рекомендовала фолиевую кислоту 1 мг 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. У нас аллергия на него (((
Педиатр
Тогда можно тотема препарат