Консультация ортопеда /

Упал ребенок — вопрос №1488529

Добрый день, 3 дня назад мой сын, которому 7 лет упал с лестницы, были в гостях, спускался, подскользнулся и полетел вниз но не поступенькам а сбоку, с высоты примерно 2 м, упал на бок, не мог подняться какое то время, было больно ноге, и после осмотра сказал, что ничего не болит, только правое бедро и в районе ягодицы, в травмпункте не стали нам делать снимок, сказали, что он не нужен, ребенок пришел почти не хромая, на теле нет ни синяков, ни шишек...сейчас чувствует себя нормально, немного болит нога...могут ли быть какие то последствия после падения? Нет ли вероятности что пострадали внутренние органы, или голова ( хотя жалоб нет и ничего не болит На что обратить внимание? Что можно сделать, какие обследования провести? Нам назначили УВЧ хотя шишок у нас нет, на ту ногу которая болит...не может ли быть на бедре трещины?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Может быть, что угодно и ничего не быть.
Заочно посмотреть ребенка и проверить симптомы возможности нет.

Поэтому рекомендовано очно посетить невролога, хирурга, педиатра и травматолога.
Если будут нужны обследования - они назначат.

Можете сами сделать УЗИ органов брюшной полости, КТ головного мозга...
Как травматолог скажу, что ходить с переломом (трещиной) бедренной кости ребенок бы не смог, но если есть сомнения - можете сделать рентген.

У меня нет повода сомневаться в адекватности коллег из травмпункта, которые отпустили вас домой.
Но Вы родители и вправе пройти все обследования, которые считаете нужными и обратиться к врачу любой специальности.
Клиент
Константин, а рентген чего именно делать? Таза или бедра? Травматолог нам сказал, что опасность от рентгена выше чем опасность от травмы в данном случае. И насколько безопасно КТ?

Ортопед, Травматолог
Логично делать рентгенографию той части скелета, где есть боль.

насколько безопасно КТ?
КТ вместе с рентгенографией не составит и четверти разрешенной лучевой нагрузки детям за год.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Наталья,добрый вечер! что-то не то Вам сказал травматолог...
Необходимо выполнить УЗИ брюшной полости на предмет свободной жидкости (асцита), +R-контроль грудной клетки -для исключения костно- травматической патологии (если есть боли)
КТ -головного мозга, для исключения ЗЧМТ.
Это тот минимум,который обязательно делают детям при такой травме!
если боитесь облучения,вместо Кт можно сделать ЭЭГ,хотя доля лучевой нагрузки очень маленькая и даже не составит тот минимум от разрешенной детям за год
Клиент
Олеся, то есть даже если у ребенка нет синяков и следов от удара ни на голове, ни на теле, и нет болей в этих областях,риск того, что там есть травмы все равно есть? А что с ногой? Не нужно делать рентген ноги?боль в ягодице в основном, при ходьбе и резких движениях, с каждым днём боль стихает. И есть ли смысл делать УВЧ этой области,если там нет на поверхности ни ушибов, ни гематом?
Травматолог, Ортопед
Да, может.
Если нога болит, то лучше сделать снимок.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Надо будет попасть на приём к неврологу для исключения черепно-мозговой травмы

? На приём к хирургу для исключения травмы живота

? На приём к травматологу (другому травматологу) для более подробного осмотра ребёнка

? Самостоятельно можно выполнить

? УЗИ органов брюшной полости

? УЗИ плевральных полостей

? Рентген органов брюшной полости и органов грудной клетки

? Эхо-энцефалограмму для исключения черепно-мозговой травмы
Клиент
Александр, добрый вечер, то есть даже если ребенка ничего кроме ноги не беспокоит, травмы головы и брюшной полости могут быть?