Консультация невролога /

Требуется консультация по результатам МРТ — вопрос №2021120

Болит спина в районе поясницы , отдает в правое бедро . Утром боль режущая , в течении дня ноющая . Около года страдаю подергиванием правой ступни , когда ложусь спать + иногда она становится очень горячей в сравнении с левой (в ночной период ) .

Возраст: 29

Хронические болезни: бронхиальная астма

Невролог
Здравствуйте! Почему-то не описали размер грыжеобразования . Вы курс терапии проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, дополнила файл МРТ результатов с размера
Невролог
При физ нагрузке рекомендую ношение полужесткого корсета на поясницу ( не более 4 х часов в сутки ) при неэффективности консервативного лечения , консультация нейрохирурга
Клиент
Алена Алексеевна, а с вероятной гемангиомой как быть?
Невролог
Как правило , гемангиомы клинической картины не дают, специфического лечения не требуют . Вам противопоказана физиотерапия
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По МРТ есть признаки остеохондроза, осложненного грыжей диска с влиянием на нервные корешки. Ощущения в бедре и ступне связаны с этим, так как идет раздражение корешка. Что из лечения получали?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, добрый вечер ! Нет , только сегодня смогла дойти до МРТ . Так как боль сильная решила не тянуть , а сразу понять в чем дело
Невролог, Детский невролог
Нужно снимать воспаление: нпвс например теноксикам 20 мг вм 5-7 дней; витамины группы в например мильгамма 2 мл 1 рд вм 10 дней; миорелаксант мидокалм 1 мл 2 рд 10 дней вм. Местно можно пластырь с нпвс вольтарен или с лидокаином версатис
Клиент
Регина Динисламовна, скажите , пожалуйста, связанна ли картина поясничного отдела с проблемой со ступнями ?
Невролог, Детский невролог
Да. Я написала выше. У вас раздражение корешка из за грыжи; отсюда и ощущения в бедре и ступне; так как нарушается иннервация. После снятия воспаления симптомы должны уйти. К лечению можно добавить нейромидин 20 мг 2 рд 1 месяц; он улучшает нервную проводимость
Невролог
Сколько по времени болит поясница ?
Клиент
Алена Алексеевна, добрый вечер !с Вечера 30/03
Невролог
Чем купировали боль? Нпвс приносить облегчение ?
Клиент
Алена Алексеевна, только легкая растяжка утром и в течении дня умерено двигаться , только в этом случае боль из резкой переходит в тянущую . Более ничего не делала
Невролог
Лфк начать как можно раньше,по лечению я вам расписала , во время физ нагрузки можно надевать полужесткий корсет на поясницу
Невролог
Лечение обострения поясничного остеохондроза позвоночника комплексное : нпвс (ксефокам 8 мг 2 р в сутки +омез 20 мг 5 дней; миорелаксант: сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней.
У вас корешковый синдром , из-за с давления грыжей для улучшения периферического кровообращения : актовегин 200 мг 2 р в сутки 1 мес
Выполнить гимнастику , плавание если есть возможность
Лфк
При неэффективности терапии консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения
Невролог
Здравствуйте. Выполните эмг нижних конечностей, чтобы понять причину подергиваний в ступне. Боль с поясница и отдает в бедро - это корешковый синдром , грыжа давит на нервный корешок и вызывает боль.
С целью обезболивания ;
У всех нпвс будет относительным противопоказанием бронхиальная астма. Из НПВС лучше выбирать нимесулид ( нимесил, найз) по 100 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Сирдалуд 2 мг на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, доброе утро! благодарю за ответ!
Скажи те , пожалуйста, а как быть с информацией о "начальных явлений спондилоартроза"? Что с этим делать , на сколько это опасно и усугубит мою ситуацию со спиной ?
Невролог
Это возрастное «старение» позвоночника. У всех такие изменения возникают. Выполняйте на регулярной основе ЛФК.
Лечение боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Вот хорошие упражнения. Выполняйте каждый день. Укрепите мышцы спины и из-за того что выполнять будете упражнения , суставы будут прорабатываться и замедлится развитие артроза
Клиент
Лилия Альбертовна, добавила еще файл МРТ , там указана какая то гемангиома . Это что то страшное ?
Невролог
Это сосудистое образование. Доброкачественное. Часто является случайной находкой. Симптомов не дает. Через 2 года выполните мрт. И посмотрите есть рост или нет. При больших размерах только показано хирургическое лечение. Нельзя Вам греть эту область ( пояснично крестцовую ) , выполнять физиопроцедуры.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ грыжа с воздействием на нервный корешок умеренного размера, 2 небольшие протрузии.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер ! Благодарю за ответ . А какой массаж мне подойдет ?
Невролог, Рентгенолог
Обычный ручной массаж, но желательно мягкие методики