Острая аллергия (крапивница)
Здравствуйте! Два дня назад (в понедельник утром) резко началась крапивница на груди, ушах, лице. Огромные красные бляшки которые жутко чешутся. Также начала чесаться голова, на ощупь там такие же бляшки. В понедельник в 16:00 вызвала скорую, сделали укол супрастина и дексаметазона. К вечеру стало легче, бляшки перестали чесаться, но не исчезли Сегодня утром пошла гулять и вновь зачесалась грудь, голова, уши и подключился живот. Повторно вызвала скорую, снова сделали укол дексаметазона и супрастина. Сказали не знают что это такое. Из новой еды - в субботу и воскресенье пила кока колу фирмы «добрый», но аллергия началась в понедельник Порошок стиральный старый, пользуюсь давно Больше нового ничего в пище не было, одежда вся привычная В скорой сказали что если завтра будет хуже, ехать в больницу, но там тоже под вопросом что будут делать, так как не понятно на что аллергия Дома пью зиртек , лоратадин. Не помогает. Очень сильно прошу помощи!!! Что делать??? Что пить из препаратов посильнее?
Добрый день! В первую очередь нужно определить причину. Думаю, кока-кола не причем
Крапивница может быть аллергической и неаллергической (например, инфекционной)
Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные
Сейчас продолжите антигистаминные: Ксизал, Зиртек/Зодак, Аллегра, Блогир на выбор 2 раза в день с едой. Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона или Дексаметазона. Сильнее гормонов ничего уже нет. Обычно колим 3-5 дней подряд
Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы крапивницы пройдут
И нужны свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE (скрининг на аллергию), IgG Helicobacter pylori
С результатами возвращайтесь для расшифровки
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Здравствуйте, аллергическая крапивница.
Если сохраняется, ехать в стационар на капельницы ( 3 -5 дней дексаметазон минимум, солевые растворы в/в кап , сорбенты, гипоаллергенная диета ).
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Да, это острая крапивница.
Можете в качестве антигистаминного препарата попробовать эриус или блогир-3, они очень хорошо работают при крапивнице, по 1 таблетке 1-2 раза в день. Остальные лекарства (в том числе сорбенты, витамин Д, если принимаете) уберите, они могут поддерживать высыпания.
С питанием аккуратно. Новых продуктов пока не пробуйте, избегайте сладостей, ярких фруктов, продуктов, содержащих красители и консерванты. Соблюдайте питьевой режим из расчета 2-2.5 литра воды в сутки, так быстрее выведется аллерген.
Вообще, всё что появляется в течение 6 недель, считается одним эпизодом острой крапивницы.
Сыпь может становиться ярче после еды, ванны и душа, не пугайтесь.
Антигистаминный препарат нужно принимать 2 недели, независимо от наличия высыпаний.
Но! Процесс очень распространённый, и если эффекта от домашнего лечения не будет, то обязательно снова обратитесь за помощью очно.