Консультация хирурга /

Стержневая мозоль — вопрос №2687156

Здравствуйте. 4 неделе назад папе выдернул хирург стержневую мозоль. Это был четверг. Не чего далее не назначил мазать и пить. В воскресенье нога отнкла и покраснела. В приемном покое ее осмотрел хирирг другой выписал ципрофлаксацин и мазь оф.. вроде выходил гной. Посмотрите у него доконца не проходит отек правой ноги. Говорит утром нормально к вечеру опять отекает. На бумаге написано какие сейчас пьет таблетки .

Возраст: 71

Хронические болезни: Повышается давления. Варикоз

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото самой раны пожалуйста более чёткое.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Загрузила 2 внищу фото

Хирург
По фото воспаление присутствует, нельзя исключить скопление жидкости под корочкой. В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра, удаления корочки и ревизии раны.
До обращения можно рекомендовать обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид под повязку. В данной ситуации это отек связан именно с раной, с проблемами вен он не связан.
Антибиотик если пропили 5 дней, больше не нужно, нужно смотреть саму рану на перевязке.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо.
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте ходили сегодня вечером к хирургу он посмотрел. Сказал нет жидкости. Я сегодня видела немного корочка в одном месте отходит. Он отказался открывать корку
Хирург
Если хирург не видит показаний к удалению корочки, значит даны были какие то дальнейшие рекомендации, по ним и нужно действовать
Клиент
Елизавета Александровна, говорит идите к подолгу. В чем может быть причина что к вечеру отекает имено одна нога где удаляли мозоль? Подскажите
Хирург
Свое мнение я написала, оно не изменилось, причина в вялотекущем воспалении и скоплении жидкости под корочкой
Клиент
Елизавета Александровна, уточняю какие дальше наше действия как дальше повериться
Хирург
Рекомендуется Обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем гель Пронтосан на корочку чтобы она размягчилась, как размягчиться ее убрать и перевязывать до заживления.
Клиент
Елизавета Александровна, сколько дней примерно размягчать?
Хирург
Пока корочка не отойдет, сколько это займет времени не скажу. Просто не совсем понимаю, чем вам должен помочь подолог. Просто если под коркой был гной, то сейчас под ней некротизированные ткани и пока это не "отболит" воспаление не пройдёт, а чтобы быстрее шел процесс должен быть отток
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо начнем лечение. Добавила свежее фото ног
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте хотела уточнить . Проктосан купили . Перевязка 1 или 2 раза? Как корка оттойдет перевязки с какой нибудь мазью делаем ?
Хирург
Дважды в день, можно оставить гель пронтосан до заживления
Клиент
Елизавета Александровна, добрый вечер. Спасибо. Один раз наложили. А уже начила жидкость выходить
Хирург
Полегче то стало?
Клиент
Елизавета Александровна, я его не вижу. Вчера наложили. И уже 2 раза жидкость выходила
Хирург
Хорошо, значит все таки что то копилось, пусть потихоньку очищается ранка, поправляйтесь
Клиент
Елизавета Александровна, спасибоо
Хирург, Проктолог
добрый день советую обратиться к хирургу очно, по фото не исключается гнойное воспаление, нужно сделать ревизию раны, при необходимости расширить
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо. Пойдет к хириргу
Клиент
Ильнур Ирекович, здравствуйте были сегодня вечером у хирурга. Посмотрел сказал нет гноя. Подскажите почему отек бывает к вечеру именно на той ноге где удаляли?
Хирург
Ирина, здравствуйте ?
Посмотрел фото.
К сожалению, нельзя исключать нагноение.
Завтра нужно обязательно показаться врачу-хирургу ❗
Сейчас обработайте хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
И лучше всего удалять мозоли подобного типа у подолога — менее травматично.
Здоровья папе ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Ходили мы к хирургу. Говорит нет проблемы. Прдскажите почему отекает одна нога где удаляли мозоль?
Хирург
В идеале бы сделать УЗИ мягких тканей.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, хирирг мог жидкость пропусть?
Хирург
Бывают ситуации, когда без дополнительных исследований её просто нельзя увидеть.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, хорошо . Узи мягких тканей стопы?
Хирург
Да, данную область, где дефект.