Железодефецит

Здравствуйте. Вчера обращалась сюда за расшифровкой анализа крови. Посоветовали сдать на уровень железа. Прикладываю общий анализ крови из вены и на железо. Также сделала на иммануглубин. Подскажите, что значат показатели и что принимать. И нужно ли очно идти на консультацию к врачу.

Нет
29 лет

Здравствуйте.
Иммуноглобулин в норме.
Анемии как таковой нет но ферритин достаточно низкий, говорит о латентном железодефиците.
Нужно пройти курс лечения препаратами железа, принимайте Сорбифер или Феррум Лек по 1 таб. х 2 раза в день 2-3 месяца, c последующим контролем ферритин.
Оптимально его показатель должен быть на уровне 30-40.
Врачебный осмотр целесообразен если у вас имеются какие-то жалобы на здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, а откуда мог взяться этот дефицит?

Может быть связан с кровопотерями при обильных менструациях, скудном рационе питания, нарушением усваиваемости железа.
Много вариантов на самом деле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, поняла, спасибо. Скажите, пожалуйста, у препаратов железа, какой бы я не начала пить, есть какие-то особенности? Например, нельзя сочетать с чем-то ещё? С алкоголем? А то у меня юбилей скоро, можно будет выпить пару бакалов шампанского или лучше отказаться на весь курс лечения?

Препараты железа принимаются во время или сразу после еды.
Нежелательно совмещать с кофе, оно может мешать усвоению железа, должен быть интервал не менее двух часов. Алкоголь разрешен, если конечно не запивать им таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья!

Здравствуйте
По анализам крови латентной железодефицитной анемии
Рекомендую принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Рекомендую провести для выявления причины анемии: фгдс,фкс,узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга и гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хайшат, у меня был период, когда был повышен гемоглобин. Я перестала есть печень, гранат. Сейчас значит надо все это вернуться в рацион? А есть вероятность, что гемоглобин опять повысится?

На фоне питания может ферритин снижаться.

Здравствуйте.

Иммуноглобулин е в норме, повышены эозинофиллы. Можно сдать кал на гельминты, возможно есть аллергозаболевания.

Есть железодефицит. Принимайте Сорбифер или тардиферон или Мальтофер 1 таб 1 раз в день 2 мес. Потом контроль ферритина.

Причина железодефицита может быть в Вегетерианстве, беременностях, обильных менструаций, патологии ЖКТ.

Нужна консультация гинеколога, кал на кровь.
Увеличьте мясо в питании.

Желаю вам здоровья.

Здравствуйте.
При нормальном гемоглобине низкий ферритин. Это латентный железодефицит.
Сорбифер 100 мг утром до еды, прием 2-3 месяца и контроль ферритина. Он должен быть 40-60. В рацион мясо и субпродукты.
Эритроцитарные индексы снижены на фоне железодефицита.
Тромбоциты повышены на фоне железодефицита.

Иммуноглобулин Е в номе. Эозинофилы повышены. Сдавайте кал трехкратно методом парасеп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда, у меня был период, когда был повышен гемоглобин. Я перестала есть печень, гранат. Сейчас значит надо все это вернуться в рацион? А есть вероятность, что гемоглобин опять повысится?

Здравствуйте, есть латентный дефицит железа, ферритин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела, вам показано принимать железо не менее 3-месяцев.
- Питание при железо- дефицитной анемии должно включать -зеленые яблоки, гречневая каша, печень –лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма 1 ампуле в день ).
- общий IgE в норме аллергии нет
- рекомендую сдать анализы на гельминты
Кал на яйца глист методом обогащения 2-х кратно в разные дни. Анализ крови методом ИФА к лямблиям, токсокарам, описторхиям.
Причиной для дефицита железа может быть обильные менструации, диета, гельминты, патологии ЖКТ, нужно смотреть ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия.