Консультация педиатра /

Показатели анализа у ребенка повышены и понижены — вопрос №2097415

Добрый день, ребенку 1,1 , на ГВ, сдали общий анализ крови и биохимию, все прикреплю, меня очень волнует цветовой показатель и мочевина и аст , посмотрите пожалуйста. Наш педиатр сказала в целом все нормально, нужно кушать больше мясо, какие наши действия , и не критично ли , боюсь чтобы не упустили ничего. Благодарю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Открытое овальное окно, почки

Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо). Остальные показатели по ОАК в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Аст в норме до 89. Мочевина 2,5-8,3 ммоль/л. Глюкоза незначительно выше нормы, но возможно за два дня до обследования ребёнка не ограничивали в сладком или быстрых углеводах? Или не натощак сдавали?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
С какой целью сдавали анализы?
По результатам общего анализа крови - дефицит железа
Дополнительно сдайте ферритин, сывороточное железо и ожсс

Ранее не пили препараты железа?
Алт и аст в вашем возрасте норма до 80( у вас норма)
Снижение мочевины связано с питанием- диагностически значимо именно повышение
Глюкоза на верхней границе нормы
Анализ сдавали натощак?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, благодарю за ответ , сдавали просто планово и для себя , она у меня на ГВ, за минут 50 сосала грудь перед анализом, железо не пили ни разу. Я просто переживаю , чтобы не упустили ничего. Педиатр сказала просто кушать больше мясо, фрукты овощи. И пересдать через 3 месяца. Срочно критичного нет в анализах ничего страшного? Или еще можете добавить что то ? Спасибо еще раз! ?
Педиатр, Детский кардиолог
А у вас нет анемии? ( у мамы)

Я считаю , что нужно пересдать через 2-3 недели оак и Ферритин, сывороточное железо и ожсс

Если есть дефицит- он полностью и легко корректируется препаратами железа

По питанию - верно, мясо ,гречка, яблоки
По глюкозе -связано с тем, что дали грудь перед анализом

В целом, по анализам нет ничего критичного и срочно требующего терапии ?
Клиент
Надежда Александровна, у меня второй день голова кружится , возможно и есть тоже. Что можно мне на ГВ пропить самой подскажите пожалуйста, в декабре железо было 53, а в апреле 19, гемоглобин у меня высокий.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, а свой уровень ферритина знаете? Или только уровень железа?
На ГВ можно тотема или ферлатум , Если не знаете уровень ферритина – то только профилактическую дозу. По одной ампуле один раз в день
Принимают за один час до или после еды, лучше в вечернее время. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком
побочные эффекты стороны жедудочно -кишечного тракта лучше предупредить постепенно увеличиваем дозу препарата т.е начинаем с половины терапевтической дозы в течение одной недели, а затем дозу постепенно увеличиваем до полной.
Продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречка, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, изюм, мясо

Поэтому, сейчас два варианта: либо пить профилактическую дозу и контроль анализа через месяц. Либо сдать анализы, и определиться с дозой препарата.
Необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо и ожсс
Педиатр
Добрый вечер !
ОАК признак латентного дефицита железа ( необходимо сдать на Ферритин и ожсс ( да питание подключаем это говядина , печень и субпродукты то есть не фрукты яблоко делаем основным а кроветворные !!
Пищей мы никогда не подымем железо поэтому желательно сдать на показатели !
Алт , мочевина норма для вашего возраста , в бланке даны референтный значениям взрослых на них не смотрим!
Глюкоза незначительное повышения , так как ребенок покушал перед сдачей