Объясните пожалуйста заключение

Стала сильно болеть в области ягодицы и отдавать в ногу.Сделали МСКТ пояснично- крестного отдела.Отмечается люмбализация S1 позвонка. высота межпозвонковых дисков умеренно снижена за счёт дегенеративно-дистрофических изменений .отмечен остересклероз замыкательных пластинок поясничных позвонков ,наличие краевых экзостозов по передним поверхностям позвонков и в области фасеток .в сегменте L 4- 5 выявлена задняя дисковая протрузия передне-задним размером до 3 мм с признаками компрессии корешков ,в сегменте l5 s1 задняя циркулярная дисковая протрузия передняя заднего размером до 4,5 мм заключение люмбализацияS1. остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника .протрузии мпд L4- 5,5-S 1

Гастрит, гипертония
46 лет

Здравствуйте. По КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлен остеохондроз осложнённый протрузиями, которые сдавливают спиномозговые корешки, что и даёт болевой синдром.
По лечению рекомендую Аэртал по 100 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Мидокалм 150 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней ( принимать за 30 минут до еды), Комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия, бассейн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, огромное спасибо за ваше внимание и рекомендации.Желаю вам и вашей семье огромного здоровья.Всего вам наилучшего