Сильно повысился сахар
Добрый день. У мужа сахарный диабет 2 типа, принимает глидиаб 60 мг 1 раз в день, метформин 1000 мг 2 раза в день, ставит протафан нм 6 ед 2 раза в день. Инсулин ставит с апреля 2023 года. Сахар был и 5 и 4. А где-то 2 недели назад сахар повысился и не снижается до 15-20. Кардиолог прописал эликвис 5 мг 2 раза в день. Эликвис повышает сахар в крови?
Сахарный диабет 2 типа, ИБС
74 года
Здравствуйте, эликвис значимо не влияет на уровень глюкозы. Уточните конкретно, какие показатели у вас натощак, какие показатели через 2 я после еды ? Каким образом вы делаете протафан ? Если инсулиновыми шприцами, то нужно перейти на инсулиновые шприц-ручки: Биосулин Н или Ринсулин НПХ.