Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №1489180

Подскажите пожалуйста что за сыпь такая , на руках и ногах (и кажется на ушах еще )
Температуры нет
Второй день держится , Зиртек дала вчера , что то не особо помог

Грешу на арбуз.. Если это аллергия , потому что больше ничего не ел такого

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Щеки не красные? Зуда нет?
Последние недели не было проявлений орви?
Клиент
Алина, щеки вроде нет . был насморк , прошел около 3х дней назад . температуры не было
Клиент
Алина, зуда нет
Педиатр
Вероятнее всего, это вирусная сыпь, не аллергия, поэтому антигистаминные не окажут эффекта.
Высыпания всегда проходят самостоятельно, специфического лечения нет. Но иногда могут сохраняться продолжительное время.
Клиент
Алина, странно.. Заразная получается в сад нельзя ?
Клиент
Алина, и еще вопрос, я когда сыпь трогаю она тёплая такая , это нормально?
Педиатр
Да, может такое быть. Обычно при появлении высыпаний ребенок чаще всего не заразен, но я бы рекомендовала остаться дома понаблюдать за состоянием, учитывая, что катаральные явления были недавно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Сыпь может быть и аллергической, и вирусной. Антигистаминное, бывает, сразу не работает. Я предлагаю планово принимать его. Если сыпь будет усиливаться, то необходим очный осмотр врача. Бывает и вирус, при котором сыпь пройдёт в течение недели. Важно оценить самочувствие ребёнка, если оно хорошее, температуры нет, стул в норме- наблюдение. Выздоравливайте.
Клиент
Диляра, поняла спасибо, а сколько принимать ? Зиртек
И сыпь сама по себе теплая когда ее трогаю
Врач УЗД, Педиатр
Тёплая бывает при аллергии. Если будет нарастать отёк, тоже надо обратиться в скорую. Антигистаминные (зодак, зиртек) можно до 10-14 дней смело.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для определения этиологии высыпаний необходимо сдать общий анализ крови
Скорее всего сыпь вирусная, а таком случае антигистаминные препараты не помогут и сыпь пройдет самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте. Этиология сыпи может быть как вирусной, так и аллергической. Я бы Вам рекомендовала продолжить прием антигистаминных курсом 5-7 дней. Сдать оак
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь не похожа на аллергическую. Тем более аллергическая реакция на конкретный продукт или препарат развивается не позднее 2-х часов.

В вашем случае сыпь похожа на вирусную (почитал ваши ответы). Проходит самостоятельно, лечить не нужно (разве что только симптоматическое лечение при необходимости).
Принятый ответ
Клиент
Виктор, поняла, спасибо большое