Начал заболевать
Начал покашливать,но не часто. Началась адаптиция к саду. 5 дней отходили. Дал педиатр контрольный анализ,вот результаты. Чем сработать на опережение,чтоб не разболелся? Ребенку 2 года.
Здравствуйте!
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь вирусной этиологии.
В таких ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Нос рекомендуют промывать солевыми растворами (аквалор или аквамарис) 4-5 раз в день
-При заложенности/отека носа оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), согласно инструкции его применяют по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еды.
Контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 недели после выздоровления.
Инна Сергеевна, противовирусные не нужны?
Принятый ответ
Нет, противовирусные в таких ситуациях не требуются, они не обладают доказанной эффективностью. Лечение респираторных вирусных инфекций всегда симптоматическое.
Принятый ответ
Добрый день.
При таком анализе крови можно говорить о варианте нормы на возраст 2х лет ( понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты)
Уникального профилактического лекарства не существует. Важная часть для крепкого иммунитета: достаточный сон, отсутствие стрессовых ситуаций, достаточная физическая активность, прогулки на свежем воздухе, разнообразный рацион питания, режим влажности и проветриваний дома.
Дополнительно после прогулок или похода в детский сад допускается промывать нос физраствором для вымывания частиц, которые попали на прогулке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК признаки вирусной инфекции. Признаков бактериальной инфекции нет, антибиотики не нужны.
В остальном по анализу:
Гемоглобин норма, но снижены эритроцитарные показатели. Обычно в таких случае говорят об отсутствии Анемии, но признаках Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать после выздоровления через 2-4 недели сывороточный ферритин и сывороточное железо, если показатели снижены, то рекомендуют прием препаратов железа для восстановления депо железа в организме в течение 2-3 месяцев с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день.
Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта.
Витамин D 1500 ме ед 3 капли