Повышенный гомоцистеин
01.09.22 - 43.48 24.10.22 - 30.75 27.12.22 - 24.77 05.04.23 - 26.05 31.05.23 - 24.?? 03.07.23 - 31.63 01.08.23- 33.48 Вот такие показатели у меня почти год Пью ангиовит 1т в день Почему так скачат показатели? Терапев и два гематолога по месту жительства говорят сдавать только анализ на гомоцистеин. Может надо что-то более детальней сдать?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Гомоцистеин может повышаться из-за огромного количества причин, поэтому прежде чем лечить, нужно выяснять причину повышения.
В первую очередь нужно сдавать анализы на витамин В12, В6 и фолиевую кислоту. Если дефицита фолиевой кислоты, ангиовит не имеет эффекта.
Какие у вас есть сопутствующие заболевания? Не принимаете ли какие-либо препараты на постоянной основе? Не курите? Лишнего веса нет?
Диляра, никакие лекарства больше не принимаю. Лишнего веса нет, не курю, кофе не пью.
Тогда надо проверить уровни витаминов в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, вам необходимо проверить уровни витамина В12 и фолиевой кислоты в крови
Соблюдать диету
Мария, можно узнать какую диету? Что нельзя?
Ограничить или исключить - кофе, чай, гречка, творог, молочные продукты, красное мясо, каши, сыр
Полезно - шпинат, салат, капуста, стручковая фасоль, цветная капуста, брокколи, тыква, хурма, помидоры, лук, морковь, бобы, арахис, фрукты, авокадо, рыба, мясо птицы
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
Первостепенно при гипергомоцистеинемии необходимо сдать кровь на уровень фолиевой кислоты, витамина В12. Для исключения их дефицита.
В повседневной жизни постараться отказаться от фастфуда и подобных продуктов быстрого приготовления, большого количества кофе.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте уровень фолатов и цианокобаламин сыворотки крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь нужно проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты. Это самая частая причина повышения гомоцистеина.