Беременность 5 недель, гомоцистеин 11,55
Здравствуйте, беременность 5 недель, повышен гомоцистеин 11,55, очень переживаю за патологию плода, пью фолиевую и витамины группы В, на сколько это опасно?
Здравствуйте, гомоцестеин не информативно оценивать при беременности. Не переживайте, это никак не отразится на развитие беременности, спокойно продолжайте прием витаминов, не стоит беспокоиться. Все хорошо.
Добрый день.
Если гомоцистеин был повышен и до начала беременности, то по согласованию с гематологом, обычно, рекомендуют принимать повышенные дозировки фолиевой кислоты (5 мг в сутки). Если до беременности не оценивали его уровень, то сейчас это делать не очень корректно
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышенном гомоцистеине желательно принимать активные метаболиты витаминов группы В, особенно фолиевой кислоты (метилфолат). Если нет полиморфизмов генов тромбофилии (особенно MTFHR), повышенных дозировок не требуется.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации во время беременности сдавать на гомоцистеин не информативно
При такой картине необходимо продолжать прием фолиевой кислоты до 12 недель
А далее по усмотрению лечащего врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный анализ оценивают в вне беременности (он должен быть не выше шести) , так как в период беременности многие показатели организма меняются физиологично
На данный момент рекомендовано продолжать прием фолевая кислоты, возможно увеличение её дозировки до 600 мкг в сутки вместо привычных 400