Консультация гинеколога /

Лопнула киста желтого тела — вопрос №1489256

Добрый день, проснулась сегодня от очень сильных болей внизу живота. Не могла встать, лечь, сесть. Думала, возможно началась менструация (30дц) но таких болей при ней никогда не было. На узи сообщили, что лопнула киста желтого тела. Какие причины ее появления? Не требуется ли хирургическое вмешательство? Какое лечение вы сможете порекомендовать?
Узи прикрепляю
Заранее спасибо

Возраст: 22

Хронические болезни: Аит

Гинеколог
Здравствуйте. Киста жёлтого тела - это физиологическое явление, которое возникает после овуляции. Ничего страшного в этом нет, она рассосётся сама. Сейчас от болей можно использовать свечи ректально Дикловит по одной свече в день 5 дней
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
На УЗИ нет признаков разрыва. Есть признаки регресса кисты жёлтого тела, то есть рассасывания. Она и должна уменьшаться в размере. А вот её наличие может тянуть и болеть. Операция ваам точно не нужна.
Используйте свечи дикловит по 1 реуиально в день

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Киста жёлтого тела образуется когда овуляция произошла, но жёлтое тело заполнил ось жидкостью. Чаще всего кисты возникают на фоне стресса, колебаний веса. Разрыв предшествует половой акт, чрезмерная физ нагрузка .
Лечения Ибупрофен 200мг при болях, Азитромицин 500мг на протяжении 3 дней.
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, для чего антибиотик? И возможна ли задержка менструации из-за разрыва
Акушер, Гинеколог
При разрыве небольшое количество крови изливается в брюшную полость.
Кровь это хорошая среда для размножения бактерий.
Поэтому при апоплексии небольшой, разрыве кисты жёлтого тела назначают антибиотик, для профилактики осложнений.
Клиент
Екатерина, спасибо! Возможна ли сейчас задержка из-за разрыва?
Акушер, Гинеколог
Может быть, задержки до 10 дней не страшны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Киста желтого тела - один из нормальных вариантов ее развития, если не вырастает слишком больной.
Сейчас ничего делать не нужно. Кровь рассосётся, а яичник, в месте предполагаемого разрыва, вскоре заживет.
Воздерживайтесь от секса. С целью обезболивания можно использовать, например, индометацин, по 2 Таб х 3 раза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В вашем случае постельный режим
Свечи с диклофенаком в прямую кишку
Половой и физический покой
Исключение тепловых процедур
Состояние физиологическое