Консультация ревматолога /

Боли в ногах, МРТ — вопрос №1489311

Здравствуйте, мама 61 год.
С нового года периодически сильно болят ноги (голеностоп, пятка, ступни).
Наконец, уговорила ее сделать анализы и МРТ.
Повышен уровень холестерина и мочевой кислоты, в МРТ целый абзац диагнозов.
Пожалуйста, подскажите:
1. К какому врачу ей обращаться?
2. Расскажите, пожалуйста, о диагнозе с МРТ, насколько все плохо, что это вообще. Гуглить нет желания, обычно можно нагуглить или рак или гроб..)

Спасибо.

Возраст: 61

Хронические болезни: Повышенный холестерин, бляшки, курение, удален желчный

Кардиолог, Функциональный диагност
Нужны консультации:
-ортопеда-травматолога
-кардиолога
-УЗДГ БЦА
Кардиолог
Добрый день.
Вашей маме необходимо пройти дообследование - сдать ЛПНП ,ЛПВП,ТГ. ,т.к. высокий уровень общего холестерина, необходимо понимание, нужно ли назначать статины.

Консультация травматолога - ортопеда и ревматолога очная.

По обследованию - высокий уровень мочевой кислоты, и изменения на МРТ - характеры для подагрического артрита.
Обычно для снижения уровня мочевой кислоты - необходимо соблюдать СТРОГО диету - №6 по Певзнеру. И рекомендовано прием прем препарата аллопуринол ( с начальной дозировки 100 мг)
Уточните рост, вес.

Клиент
Светлана, рост 164 вес 69
Сдавала в середине марта липидный профиль, прикрепила
Кардиолог
Необходимо начать прием статинов!!
Например такие как - липримар 20 мг или роксера (мертенил,крестор) 20 мг.

курение - отказ! это повышает риски сердечно-сосудистых событий в десятки раз!

Что у мамы с давлением?
Клиент
Светлана, в основном у нее давление в пределах нормы 130/80 в среднем. Но бывает, что повышается и до 150-160. Тахикардия случается тоже. Принимает игилок. Такое бывает в месяц пару раз.
Статины уговариваю пить уже полгода, пока ни в какую
Кардиолог
Чем она обосновывает свой отказ?
Убедите, что бляшки , которые у нее уже имеются - будут дальше расти и закрывать просвет сосуда, что в итоге приведет к инсульту или инфаркту. А т.к. еще и курение - то это ускоряет процесс роста атеросклеротической бляшки
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Не знаю, где тут уважаемые непрофильные коллеги увидели в описании признаки подагрического артрита - он там абсолютно не описывается)
Повышенный титр мочевой кислоты вовсе не равнозначен подагре.

Итак:
По МРТ ничего страшного нет абсолютно. Описываются возрастные дегенеративные изменения суставов + индивидуальная особенность пациентки (трехгранная кость).

Покажите на фото суставы, которые беспокоят пациентку. Они опухают, отекают, красные горячие? Кисти не задействованы? Походка нарушена?
Клиент
Наталья, здравствуйте, приложила фото
Правая нога у мамы длиннее немного.
Не краснеет, не отекает
Ревматолог, Терапевт
Конечно же, никакого подагрического артрита тут нет.
Здесь требуется:
- консультация ортопеда для а) подбора индивидуальных стелек б)рассмотрения возможности артроскопической коррекции
- постоянное выполнение ЛФК для стоп
(ознакомиться можно здесь https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/ )
-поддержание здорового индекса массы тела и отказ от курения! (Прогностически неблагоприятные признаки для развития артроза и остеопороза)

По мочевой кислоте: ее цифры не имеют отношения к ситуации с нижней конечностью. Это изменения в рамках метаболических нарушений (туда же нарушения липидного обмена). Здесь нужно менять диетические предпочтения - строго диету 6 можно, конечно, скорректировать и, например, придерживаться средиземноморского типа питания.
Назначение статинов обязательно.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день! Никакого подагрического артрита здесь нет! Это абсолютный бред! Не переживайте. У вашей мамы по МРТ и визуально возрастные изменения -артроз. И есть ещё индивидуальные особенности ( добавочная ладьевидная кость),есть небольшие изменения в сухожилиях стопы. Повторюсь,это абсолютно не страшно и не избежно с возрастом для всех.
Что необходимо: 1. Лфк,гимнастика для стоп. Можно со специалистом. Можно самостоятельно по видео роликам в интернете.
2. Избегать нагрузок на стопы ( длительной ходьбы и стояния)
3. Ортопедические стельки в обувь и ношение обуви с задником обязательно
4. Употреблять в пищу продукты богатые кальцием и витамин Д в профилактической дозировке 1500 ме/сут
5. При болях в стопах: напроксен 550 мг
6. Повышение мочевой кислоты не равно подагра!!! И это компонент нарушения обмена веществ,компонент метаболических нарушений. У нее ещё и холестерин высокий. Это все укладывается в эти рамки. Нужно диету соблюдать обязательно. Диета 6. Можно подробно в интернете почитать. Основное : ограничить кофе,шоколад,мясные бульоны,субпродукты ( печень,сердца,почки),жирные сорта мяса,мясные бульоны,бобовые. С учетом ещё и повышенного холестерина и лишней массы тела-это все абсолютно не лишнее. Добавлять щелочную минеральную водичку ( Ессентуки 4,17). Избегать приема мочегонных препаратов,рибоксина,аспирина
7. Так же повышена алт,ггтп,щелочная фосфатаза. Выполните Узи ОБП и к гастроэнтерологу ( исключить заболевания желчевыводящих путей).
Клиент
Ольга, благодарю, вы меня успокоили, отправлю ее к гастроэнтерологу
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По поводу холестерина ещё хочу сказать,что стоит сдать липидограмму и по ее результатам подбирать с кардиологом статины.