Долгое заживление ран и синяков на фоне ксарелто

Здравствуйте. 2.5 месяца назад была операция по установке венозного стена в левую повздношную вену (синдром Мея-Тернера). Было прописано принимать ксарелто 20мг - 6 месяцев. Через 2.5 месяца упал - на голени рана очень долго заживает, вокруг краснота и почти не уменьшается корка, при этом сама корка очень тонкая. Так же на задней поверхности бедра появился синяк, не знаю откуда, очень большой и черный, не проходит. Машу троксевазином но эффекта почти нет. Что посоветуете делать с раной и синяком? Долгое восстановление тканей связываю именно с ксарелто, но его отменять пока крайне не рекомендуется.

нет
34 года

Здравствуйте! Гематома могла появиться на фоне антикоагулянта, а то что длительное время не заживает вряд ли, рекомендую проверить сахар крови, гликированный гемоглобин, коагулограмма ( АЧТВ, ПТИ, фибриноген, МНО, фибриноген), тромбоциты. Для заживления можно использовать мази восстанавливающие ( метилурацил, солкосерил). Курсом омега.

Здравствуйте.

Да, антикоагулянты до истечения 6 месяцев ни за что не отменяйте. Максимум можно дозировку ксарелто до 15 мг снизить (такая дозировка продается).
Чтобы не было тромбоза после операции- антикоагулянты нужны.

Рану мажьте Пантенолом для заживления. Синяк троксевазином или гепариновой мазью продолжать до 3-4 р/д

Начните прием Омеги 3-1000 мг/сут. Он и липидограмму нормализует, хороший холестерин ЛПВП повышает, плохой ЛПНП снижает.
И самое главное, он для быстрого восстановления тканей и организма в целом тоже хорош.
Витамин Д начните принимать, например, Детримакс по 2000 ме/сут ежедневно.

Здравствуйте! Гематомы- это из-за антикоагулянта- ксарелты. Нужно проконсультироваться с лечащим врачом о снижении дозировки.
Долгое заживление Ран - не из-за этого. Может возникать при нарушении микроциркуляции. Необходимо сдать глюкозу и гликированный гемоглобин ( средних сахар за три месяца) для исключения отмена углеводов. Уздг сосудов нижних конечностей для исключения атеросклероза сосудов, венозной недостаточности. Липидограмму , чтобы посмотреть обмен Жиров

 - отвечает  СпросиВрача –
askgo@mail.ru
Клиент

Фирюза, здравствуйте. К какому врачу лучше записаться для назначения анализов? К терапевту?

Да, назначает терапевт

Здравствуйте, рекомендую снизить дозировку препарата, отменять не надо, но снизить можно дозировку, дополнительно наносить на кожу местно гель Венолайф.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, это типичное проявление приема антикоагулянтов. Синяки, долго заживающие ранки, немотивированные кровеподтеки. Можно сдать свежую коагулограмму, антитромбин III , и с кардиохирургом решить вопрос о снижении дозы ксарелто. При обильном кровотечении можете сами ксарелто отменить на время.