Железистый полип эндометрия
Начались месячные, были какие то очень болезненные, на 6 день на узи нашли кисту правого яичника. Сказали ждать, рассосётся. На 11 день цикла закровило сильнее. Отправили на РДВ, по гистологии железистый полип эндометрия. Назначили норколут с 5-25 день, чтобы ушла киста. Норколут не пропила 20 дней, так как тошнота, боль в кишечнике, желудке, температура 37. На отмену на 4 день пришли месячные, первый день обильно, на второй день сошли на нет, в итоге помазало 4 дня и все закончилось. На 6 день цикла сделала узи, киста ушла. Но гинеколог сказала опять пить норкалут с 5-25 день цикла (по поводу побочек сказала, в этом цикле ни чего не будет)!. Но тошнота и боль в кишечнике опять появилась, температуры нет(один плюс). Сегодня 11 день цикла, и 6 день как пью норколут. Скажите пожалуйста!!! Нужна ли такая схема при том что киста ушла???? Или бросить пить? Но на отмену собьётся цикл. Что делать подскажите пожалуйста, просто сил нет пить его больше. И обратила внимание, первый месяц когда стала пить норкалут, появились симптомы цистита, сдала анализ мочи, были эритроциты в моче. Без воспаления. На отмену норкалут все прошло. Сейчас второй месяц опять симптомы, сдала опять мочу, моча отличная, а симптомы учащённого мочеиспускания есть. Что это такое? Побочка норкалут??? Подскажите пожалуйста, как быть????
Здравствуйте. Препарат абсолютно никак На кисту не влияет, Тем более она у вас уже совсем рассосалась, просто Отмените препарат
Екатерина Александровна, а скажите , месячные только вот неделю как закончились, получается они снова пойдут на отмене, собьётся цикл. Это не опасно?
Ничего страшного в этом нет, цикл восстановится сам
Екатерина Александровна, и еще пару вопросов!!! Из за этого норкалута почему симптомы цистита если его нет? Это гестагены так влияют?
И железистый полип эндометрия он в лечении нуждается? Что вообще с этим делать?
Препарат не может давать симптомы цистита, сдайте общий анализ мочи, основное лечение полипа - это хирургическое, вам его удалили, больше ничего не требуется
Екатерина Александровна, я прикреплю сейчас анализ мочи , вот только сдала его, посмотрите пожалуйста ?
Екатерина Александровна, прикрепила мочу
По анализу есть бактерии, в этом случае для точного лечения рекомендовано сдать бак посев мочи с чувствительностью, если такой возможности нет то примите однократно пакетик монурала на пустой мочевой пузырь
Екатерина Александровна, и скажите пожалуйста гиперплазия эндометрия и железистый полип эндометрия, это одно и тоже? Я не могу этого понять!!! Гинеколог говорит что это одно и тоже, так ли это?
Нет, это разные вещи
Екатерина Александровна, а гиперплазию эндометрия ставят
по толщине эндометрия?
Как мне обьяснил в стационаре врач после РДВ, что кровотечение началось из за того что была киста, она не лопнула и эндометрий продолжал расти, поэтому выделения и начались. А так если бы киста ушла то и выделений не было бы.
Так ли это?
И не пойму тогда почему гинеколог ставит мне гиперплазию эндометрия, если по гистологии только железистый полип эндометрия.
Принятый ответ
Гиперплазия эндометрия - это толстый эндометрий по УЗИ или гистологический диагноз, если по гистологии стоит только полип, то гиперплазии нет
Екатерина Александровна, спасибо большое