Кратковременная спутанность речи/сознания
У мамы (60лет) случаются эпизоды при которых у неё на 15-30 минут начинает путаться речь: путает слова и не может сформулировать предложения. Сама такого состояния пугается, понимает что с ней что-то не так. Когда отходит, то говорит что в этот момент абсолютная пустота в голове, забывает все мысли и слова. Координация не нарушается, где и с кем находится осознаёт. Больше никаких изменений. Она гипертоник уже 15 лет, но препаратами контролирует норм давление уже много лет. Скорая инсульт исключила. Эпизоды такие повторяются каждый день по 2-3 раза по ее словам. Мы не живем вместе, я только узнала об этом, очень страшно. Подскажите что это может быть и что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо выполнить видеомониторирование ЭЭГ или обычное ЭЭГ, чтобы исключить эпизоды эпиактивности, МРТ головного мозга и УЗДС сосудов головы и шеи. Хоть раз в такие моменты скорую вызывали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужен очный осмотр невролога. Выполните ЭЭГ, МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи. Сдайте анализы крови: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, калий, коагулограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обязательно МРТ головного мозга и ЭЭГ мониторинг от 6ти часов. Далее отталкиваться от результатов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо исключить нарушения кровообращения.
Необходимо провести Холтер ЭКГ, МРТ головного мозга,ЭЭГ.
Кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, холестерин,коагулограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте, пройти ээг с депривацией сна и мрт головного мозга