Консультация эндокринолога /

Набор веса и депрессия — вопрос №1489741

Два года как болею депрессией, антидепрессанты не помогают постоянная усталость набор лишнего веса, скачки настроения и выпадение волос, принимала венлофаксин пролонг максимальная доза была 4 таблетки по 75 убрала так как вызывал скачки настроения, сейчас пью Кветиапин .100 . Прибавка в весе ещё плюсом 4 кг за 2 месяца
Выпадение волос постоянное и дерматит

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
По анализам сахар и холестерин в норме, гормоны ЩЖ и пролактин в норме.
По УЗи ЩЖ не увеличена, без узлов - для профилактики принимайте йодированную соль в питании ежедневно.
Есть латентный железодефицит.
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл - 17) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

Ваши симптомы (усталость, выпадение волос) характерны для:
* Дефицита железа
* Дефицита витамина Д – нужно оценить уровень витамин Д в крови (норма выше 30 нг/мл)
При выявлении дефицита нужна коррекция, тогда самочувствие улучшится.

Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. есть антидепрессант, снижающий вес - флуоксетин, можно обратиться к своему доктору, чтобы он выписал рецепт. Принимать 20 мг утром после еды 1-2 р в день.
Также усиливает тревожность низкий запас железа. Начните прием ХемоПлекс по 1 таб 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина.
Сдайте кровь на витамин Д, для исключения дефицита.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас есть дефицит железа.
Он замедляет обмен.
Пейте тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде.
И возможно есть дефицит витамина Д.
Сдайте его.
Ну и пытайтесь подобрать психотропную терапию со своим врачом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам глюкоза в норме диабета нет
Гормоны щитовидной железы в норме, по узи нет узлов объем в норме
Пролактин не повышен
Низковат ферритин, может усилить тревожное состояние, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца