ПМС или Нет
Здравствуйте, 38 лет, одни роды. Много лет мучает плохое самочувствие перед месячными, чем старше,тем хуже,ломота в теле, отёки, перебои в сердце, головная боль, больше в мышцах, раздражительность, тревога, обострение ЖКТ, плаксивость, депрессия, обострение всд, обсыпает лицо,жирные волосы,трясучка, давление иногда поднимается,как панические атаки происходят,бросает резко в жар, не хватает воздуха. Пробовала джес/эстерету, кольцо новоринг, больше месяца их не смогла пить, болела голова от всего, особенно от джес и падало либидо сильно, прям тошнило от мужа, с желудком было плохо. Гинеколог предлагает ещё попробовать пластырь Евра или Чарозетту, если подойдёт Чарозетта, поставить спираль. Невролог предлагает антидепрессанты. Ещё у меня болезненная овуляция. Подскажите пожалуйста, что лучше в моём случае? Антидепрессанты или кок? И могут ли кок убрать мои состояния? Ещё у меня Гипотериоз и АИТ много лет и дискинезия желочного с маленьким камнем, в ПМС ЖКТ плохо работает, жёлчь застаивается, кишечник плохо работает,а после месячных вся эта желчь начинает идти в желудок и крутит живот, горечь во рту. Так же повышается сильно аппетит и есть лишний вес после родов, который сложно скинуть, 2 недели я нормально питаюсь и всё что скинула, возвращается в ПМС!) Всё анализы на гормоны в норме, ТТ-г в норме, мазки в норме, биохимия в норме,цикл регулярный, менструация скудная в последние годы. Спасибо!
Добрый день.
С учётом данных анамнеза, несомненно, рекомендуют, обычно, препараты без эстрогенового компонента в составе, но которые блокируют овуляцию. Все препараты, которые блокируют овуляцию будут угнетать либидо. Женское либидо зависит от овуляций
Здравствуйте!
В случае, когда и джес, и эстеретта, и новаринг вызывают головные боли, высока вероятность, что и другие контрацептивы вызовут головную боль. В случае со спиралью «Мирена» овуляции чаще всего не блокируются, поэтому с проявлением пмс спираль, скорее всего, не поможет.
Да, можно попробовать другие гормональные препараты. Если не подойдут, то смотреть в сторону антидепрессантов
Мария Андреевна, спасибо! А что лучше Чарозетту или пластырь в моём случае или что-то ещё подскажите? И что меньше влияет на либидо?
Меньше будет влиять на либидо кок с левоноргестрелом (например, ригевидон)
Учитывая выраженные симптомы предменструального синдрома (ПМС) и непереносимость комбинированных контрацептивов (Джес, НоваРинг), фокус смещается на варианты без эстрогена. Ваши гинекологические и соматические заболевания (АИТ, гипотиреоз, ЖКБ) существенно влияют на выбор терапии.
Эстроген-содержащие препараты могут усугублять дискинезию желчевыводящих путей, застой желчи и симптомы ЖКТ, а также рисковать ростом камня. Они часто противопоказаны при таких состояниях. Чарозетта (мини-пили на дезогестреле) является предпочтительным вариантом. Они подавляют овуляцию (устраняя болезненность), потенциально уменьшая и другие симптомы ПМС за счет стабилизации гормонального фона без эстрогена.
Антидепрессанты группы СИОЗС (например, сертралин) имеют высокий уровень доказательности специально для тяжелого ПМС/ПМДР, особенно при преобладании психоэмоциональных и вегетативных симптомов (тревога, плач, панические атаки, раздражительность).
Рекомендуют обсудить с гинекологом старт с Чарозетты (мини-пили) для оценки переносимости и эффекта на физические симптомы и овуляторную боль. Параллельно или альтернативно рассмотреть антидепрессант СИОЗС под контролем невролога/психиатра для купирования тяжелых психоэмоциональных и вегетативных проявлений
Ара Леонидович, спасибо вам большое! А возможно ли принимать эти препараты совместно, не сразу конечно, а например начав с кок. И ещё подскажите пожалуйста, у меня по дедушкиной линии, у всех женщин рак груди, чарозетта я так понимаю, не так влияет на рост новообразований? И как обычно она влияет на вес, не хочется набрать ещё больше... Спасибо🙏
Ара Леонидович, и ещё подскажите пожалуйста! После родов назначали антидепрессанты Селектра, пропила их 6 месяцев и дальше не смогла, была постоянная кровь из носа, которую было сложно остановить. После отмены, всё прошло. Сертралин отличается от селектры или тоже самое? И можно ли всё сочетать с эутироксом?
Чарозетту (мини-пили) и антидепрессанты группы СИОЗС (например, сертралин) можно принимать совместно. Это допустимая практика при тяжелом ПМДР. Начинать рекомендуется поэтапно: сначала пробуют Чарозетту для воздействия на физические симптомы и подавления овуляции, затем при необходимости добавляют СИОЗС для контроля психоэмоциональных и вегетативных нарушений.
Чарозетта содержит только прогестин (дезогестрел). Прогестиновые контрацептивы не ассоциированы со значимым повышением риска рака молочной железы в отличие от комбинированных препаратов (КОК), содержащих эстроген.
Чарозетта редко вызывает значительную прибавку веса. Современные прогестины (включая дезогестрел) имеют минимальное влияние на массу тела у большинства пациенток.
Все перечисленные препараты (Чарозетта, сертралин, эутирокс) можно сочетать. Они не влияют существенно на метаболизм друг друга. Критически важно поддерживать уровень ТТГ в целевом диапазоне, так как некомпенсированный гипотиреоз может усугублять симптомы ПМС.
Селектра и сертралин — разные препараты, хотя оба относятся к группе СИОЗС. Кровотечения из носа — нетипичный побочный эффект для СИОЗС, но индивидуальная реакция возможна. Сертралин часто является препаратом первого выбора именно для ПМДР из-за доказанной эффективности при приеме только во 2-ю фазу цикла. Его можно пробовать, несмотря на опыт с циталопрамом, под тщательным контролем врача.
Обычно при ПМДР рекомендуют:
Стартовая доза сертралина при ПМДР — 50 мг/сут с 14-го дня цикла до начала менструации. При недостаточном эффекте через 2-3 цикла возможен переход на 100 мг/сут во 2-ю фазу.
Кокрановские обзоры и клинические рекомендации (FIGO, ACOG) считают допустимым интермиттирующий приём СИОЗС (сертралин, флуоксетин) для тяжёлого ПМС/ПМДР.
Ара Леонидович, спасибо вам большое, за такой развернутый ответ 🙏И ещё вопрос, так как я отекаю в эти дни мне назначали с 16 по 28 день цикла верошперон, возможно ли его совмещать с этими препаратами? И я так понимаю антидепрессанты только во вторую фазу, не весь месяц? А как же стадия привыкания, когда врачи ещё назначают противотревожный препарат для, прекрытия. Говоря что первые 2-3 недели будет хуже. По крайней мере у нас в городе так(
Ара Леонидович, а как чарозетта влияет на либидо? После джес/новоринг/эстеретта, меня аж передергивало, когда муж прикасался! И подскажите перед приёмом чарозетты тоже нужно делать УЗИ вен ,сдавать кровь на свёртываемость или можно начать уже приём (сегодня первый день цикл а) а потом сделать?
Принятый ответ
Верошпирон допустимо совмещать с Чарозеттой и сертралином. Верошпирон часто назначают именно во вторую фазу цикла (обычно с 16-го по 28-й день) при выраженных отеках ПМС. Он не взаимодействует негативно с этими препаратами.
Антидепрессанты (СИОЗС) во вторую фазу принимать только после консультации с психиатром, имеющим опыт ведения больных с ПМДР.
При ПМДР допустимо принимать сертралин только во вторую фазу (примерно с 14-го дня цикла до начала менструации). Стандартная доза 50 мг/сут.
"Прикрытие" транквилизаторами не требуется: При интермиттирующем приеме СИОЗС для ПМДР период "привыкания" (первые 1-2 дня) обычно протекает легко (легкая тошнота, сонливость). Значительного ухудшения ("будет хуже") в первые недели не характерно. Назначение транквилизаторов на старте не является рутинной рекомендацией для этой схемы. Необходима консультация психиатра.
Чарозетта (дезогестрел) реже вызывает снижение либидо, чем КОК. У многих пациенток либидо не меняется или даже улучшается на фоне облегчения тяжелого ПМС. Риск существенного снижения ниже, чем на предыдущих препаратах.
Обследования перед Чарозеттой:
При отсутствии противопоказаний препарат назначают с 1-й дня цикла. Чарозетта (мини-пили) не требует обязательного предварительного УЗИ вен или анализа на свертываемость (коагулограмму) в отличие от КОК. Эти исследования проводят при наличии индивидуальных факторов риска тромбоза (ожирение, курение, тромбозы в анамнезе/семейном анамнезе, тяжелые варикоз). Контроль давления и веса обязателен.
Побочные эффекты Чарозетты:
Нерегулярные кровянистые выделения (мазня): Самый частый эффект, особенно в первые 3 месяца. Обычно проходят самостоятельно. Не опасны, но могут быть неудобны.
Головная боль.
Нагрубание молочных желез.
Тошнота (чаще в начале приема).
Кистозные изменения яичников (обычно бессимптомные, проходят самостоятельно).
Значительная прибавка веса или выраженное снижение либидо — редки.
Ара Леонидович, спасибо вам большое!🙏 Знаю к кому теперь обращаться за консультацией!