Вероятность цирроза

Подскажите, у меня ожирение, я алкоголик (подвязался неделю назад, пил полтора года) и еще совмещаю это с антидепрессантами. Анализы сдал в июне, там АЛТ 54, холестерин 3, тестостерон низкий. На УЗИ жирная печень. Скажите, какая вероятность, что мне конец и с этим образом жизни развился цирроз с июня?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Все индивидуально, слишком много факторов нужно учитывать. Вам нужно пройти эластометрию на аппарате фиброскан, чтобы точно понять в каком состоянии у вас печень сейчас.

Навсегда завязать со злоупотреблением алкоголя и снизить массу тела на 10 процентов чтобы жир из печени ушел - неспешно, примерно по 2 кг в 1 месяц.
Придерживаться принципов Средиземноморского питания.
Больше бытовой активности и ходьбы.
По мне так 95 процентов шанс, что все хорошо тогда будет у вас

Если не обследовались на вирусные гепатиты, обязательно сдайте HBsAg и anti-HCV антитела

Михаил Александрович, сдавал, отрицательно. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Даниил, здравствуйте! Обычно цирроз печени не развивается так быстро, процесс занимает годы. Отклонения небольшие, по УЗИ цирроза не описали, скорее всего, у Вас его пока нет. Чтобы прояснить ситуацию, необходимо выполнить фиброэластографию печени.
Жировой гепатоз и алкогольное поражение печени - это обратимые состояния, печень в этом плане очень "благодарный орган" - стоит убрать причинный фактор, и она довольно быстро восстанавливается.
Сейчас Вам необходимо отказаться от алкоголя и заняться своим образом жизни: плавно (за 6-12 месяцев) снизить массу тела на 7-10%, повысить физическую активность (хотя бы 150 минут умеренной аэробной нагрузки + 2 силовых тренировки по 30 минут в неделю), придерживаться рационального питания (средиземноморская или DASH-диета).
Всё поправимо и всё в Ваших руках!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эти данные не позволяют поставить цирроз.
Сделайте Фиброскан, это решит вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте! за 1,5 г цирроз не развивается, но при таком образе жизни шансы иметь цирроз в будущем есть, для оценки фиброза нужно пройти фиброскан
Гепатоз - Это обратимые изменения.
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы оценить ситуацию с печенью сейчас, рекомендую пройти следующее обследование:
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин, об.белок, альбумин, глюкоза, амилаза, СРБ, мочевая кислота, креатинин, мочевина
-Липидограмма
-УЗИ ОБП
-Фиброскан для оценки степени фиброза
-УЗИ брахиоцефальных артерий

В отношении жирового гепатоза необходима коррекция:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (800-1000 гр в неделю)
-отказ от алкоголя.

Цирроз развивается годами иногда десятилетиями и должно совпасть много факторов. На фоне жирового гепатоза цирроз не развивается.