Консультация пульмонолога /

Воспаление лёгкого — вопрос №1489779

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что нужно делать при таком рентгене,какие анали сдать и нужно ли КТ
Температуры нет,3 дня назад болело под левой лопаткой, невозможно было дышать
фото прикрепила,

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. КТ сделать обязательно, она более информативна. Сдайте общий анализ крови, с-реактивный белок, ферритин, д-димер. На данный момент что-то беспокоит?
Клиент
Наталия, нет не беспокоит

Клиент
Наталия, подскажите нужно ли будет ложиться в больницу?
Пульмонолог
Все зависит от результата дообследования. Как правило при отсутствии симптоматики - госпитализация не требуется.
Клиент
Наталия, утром температуры нет,но в обед поднимается до 37.3
Клиент
Наталия, здравствуйте, посмотрите пожалуйста пришли некоторые анализы
Пульмонолог
Здравствуйте. С-реактивный белок пока ещё не готов. Нужен развёрнутый общий анализ крови, ферритин и д-димер. Сейчас сказать что-то сложно.
Пульмонолог
Вы КТ не сделали?
Клиент
Наталия, ждём результат,обещали в 5 сказать
Клиент
Наталия, сейчас позвонили и сказали СРБ меньше 0 что это значит подскажите пожалуйста
Пульмонолог
Значит активной воспалительной реакции нет.
Клиент
Наталия, здравствуйте, посмотрите кт пожалуйста
Пульмонолог
Здравствуйте. С учётом кальцинации плевры, я думаю больше нужна консультация фтизиатра. Обратитесь в противотуб диспансер, там вас дообследуют, потом по результатам обследования направят к врачу по профилю.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, что Вас сейчас беспокоит? КТ необходима, а также ОАК, анализ мокроты (если есть) или диагностическая бронхоскопия , СРБ. В заключении рентгена - деструктивная пневмония. В этом случае, кроме консультации пульмонолога, рекомендована также консультация фтизиатра через 2-3 недели после антибактериальной терапии и повторного снимка (рентген или КТ).
Клиент
Елена, кроме рентгена не чего нет, завтра будем сдавать анализы и просить на кт
Клиент
Елена, утром температуры нет,но в обед поднимается до 37.3
Фтизиатр
Да, Алена и терапевт (или пульмонолог) пропишет Вам лечение - антибиотики, симптоматические препараты, антикоагулянты (для этого нужна ещё коагулограмма, ферритин), противовоспалительные. И через 2-3 недели будет назначен повтор КТ или рентген. Если динамика будет положительная, всё хорошо, значит, лечение продолжать до полного рассасывания пневмонии. Но если динамика будет отсутствовать, тем более если определится отрицательная динамика - нужна будет консультация фтизиатра и онколога.
Клиент
Елена, здравствуйте, посмотрите пожалуйста пришли некоторые анализы
Фтизиатр
Здравствуйте, Алена. По анализам острого воспаления нет. СРБ не пропечаталось, но кровь спокойная. Алёна, коагулограмму, ферритин делали? Такая кровь может соответствовать и пневмонии и началу туберкулезного процесса. Поэтому недели через 2-3 постарайтесь сделать КТ и повторить ОАК, только пусть сделают развернутый, с лейкоформулой. Лечение продолжайте. По анализам крови от 03.08. онкологии нет.
Клиент
Елена, здравствуйте, посмотрите кт пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Алёна, добрый день, обязательно сделайте КТ, сдайте общий анализ крови, СРБ. Деструктивную пневмонию без симптомов нужно расследовать. Ждём ваше КТ))
Клиент
Инна, спасибо большое, завтра сделаем
Клиент
Инна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста пришли некоторые анализы
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Здравствуйте, а значение срб не пойму- какое? Общий анализ, биохимия, моча - в порядке.
Клиент
Инна, СРБ меньше 0
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Тогда практически идеально
Клиент
Инна, здравствуйте, посмотрите кт пожалуйста
Пульмонолог
Здравствуйте. Вы не курите? Антибиотики, отхаркивающие сейчас принимаете?
Такой очаг в лёгких нуждается в дообследовании. Нужно сделать КТ лёгких, сдать общий анализ крови с лекоформулой, общий анализ мокроты +КУМ, СРБ, ферритин, ЛДГ.
Клиент
Екатерина, это у мамы,она курит,из таблеток не чего не принимает
Пульмонолог
Если терапевт ничего не назначил, начните Амоксиклав 125/875 мг 1 т 2 р в день 7 дней, Максилак 1 к 1 р в день 10 дней, Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день 10 дней.
Желательно бросить курить или хотя бы уменьшить. Высокий риск онкологии.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, посмотрите пожалуйста пришли некоторые анализы
Пульмонолог
Анализы неплохие, продолжайте лечение. Контроль КТ через 10-14 дней от первого.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, посмотрите кт пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Алёна! Если нет температуры, кашля, одышки, то вряд ли это пневмония. Нужно обязательно сделать Кт лёгких с контрастированием, сдать клинический анализ крови, срб, д димер. Так как затронута средняя доля, то нужна консультация и фтизиатра, чтобы исключить спец. процесс - туберкулёз лёгких.
Нужна очная консультация пульмонолога с дообследованием- бронхоскопией ( исключение новообразования).
Соглашусь с коллегой выше, нужно начать приём антибиотиков и муколитиков.
Здоровья Вам!
Клиент
Новикова, здравствуйте, посмотрите пожалуйста пришли некоторые анализы
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Добрый вечер, Алёна! Анализы хорошие!
Клиент
Новикова, здравствуйте, посмотрите кт пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Доброе утро, Алёна! По Кт ничего сказать плохого не могу. Кальцинация плевры опять таки может быть связана со спец процессоми и нужна консультация фтизиатра, как я и говорила. Кт описание не совсем похоже на онкологический процесс.