Консультация терапевта /

Повышены лейкоциты и нейтрофилы после орви — вопрос №2235578

Здравствуйте. 5 дней назад выздоровела после орви (пару дней болело горло, 2 дня была температура максимум 37,7, насморк). На протяжении болезни 2 раза сдавала оак, все показатели были в пределах нормы.
Сейчас уже после выздоровления сдала снова оак и по итогу повышены лейкоциты и нейтрофилы. Что это может быть? Присоединилась бактерия? Но жалоб и температуры сейчас у меня нет, кроме боли за левой лопаткой.
Нужно при с таким анализом начать пить антибиотики?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Антибиотик не нужен. Срб и соэ в норме, а основные показатели лейкоформулы реагируют чуть с опозданием. Кровь прийдет в норму в течении месяца.
Здоровья!
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо!

Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста!
Клиент
Ольга Алексеевна, тоже еще у вас уточню.
Почему все же повышены именно лейкоциты и нейтрофилы? Получается, это была бактерия, а не вирус?
Клиент
Ольга Алексеевна, хочу дополнить, что тогда все анализы были в норме, кроме срб 14,6
Пульмонолог, Терапевт
Нет. Когда мы выздоравливаем от вирусной инфекции, организм восстанавливает баланс клеток. Но организм не робот и не всегда останавливается вовремя. Поэтому сначала видим высокие цифры, а потом они потихоньку приходят в норму.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Повышенные уровни лейкоцитов и нейтрофилов после выздоровления от ОРВИ могут быть связаны с нормальной реакцией организма на инфекцию, особенно если вы только что выздоровели. Это может указывать на восстановление иммунной системы.

Однако, если у вас нет других симптомов инфекции (таких как повышение температуры, наличие насморка или горла), скорее всего, это просто реакция организма на предыдущее заболевание. Боль за левой лопаткой может быть связана с мышечным напряжением или другими причинами, которые нужно дополнительно исследовать.

Пить антибиотики без явных признаков бактериальной инфекции не рекомендуется, так как это может привести к ненужной антибиотикорезистентности и нарушению нормальной микрофлоры организма.✨?
.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за такой развернутый ответ! Проблема еще в том, что через 2 недели будет плановая операция. Есть ли надежда, что за это время показатели придут в норму?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да , в течении 10 дней кровь обычно восстанавливается . Главное наладьте питьевой режим 30 мл воды на кг массы тела в сутки( и интоксикацию выведет и остатки вируса) ✨✨✨
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
И Вам спасибо большое . Будьте здоровы ❤️
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Если жалоб нет, нет кашля с мокротой, налёта на миндалинах, температуры, то показаний к антибиотику нет.
Сейчас для общего укрепления организма можно пропить витамин С 1000 мг в сутки 7 дней, витамин Д 2000МЕ в сутки в первую половину дня, увеличить потребление жидкости 30-40 мл/кг/сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, если самочувствие в норме то не нужно антибиотик, тем более маркер воспаления СРБ в норме у Вас, по поводу боли под лопаткой, усиливаться ли при движении? Я бы рекомендовала послушать Вас обязательно, легкие сами по себе не болят может болеть плевра или это косномышечная проблема.
Общий анализ крови пересдайте в динамике через 10 дней.
Клиент
Вита Григорьевна, боль постоянная, несильная, не зависит от движения. Возможно, что все же мышца?
Еще вопрос: если это был вирус, то почему по выздоровлению повысились лейкоциты и нейтрофилы? Я почитала, что это больше маркеры бактерии. Это не так?
Терапевт, Функциональный диагност
Да действительно это признаки бактерии , но Ваш организм мог самостоятельно справиться с ней, можно конечно выполнить рентгенографию легких что би ничего не пропустить
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, антибиотик принимать сейчас не нужно, показатели крови приходят к норме в течение 2-3 иногда 4 недель, если есть симптомы - остаточные явления, можно принимать Хлорофиллипт - природный антибиотик Эвкалипт, есть раствор для приготовления полоскания, есть таблетки для рассасывания. По анализу есть снижение гематокрита, это говорит о том, что сейчас требуется организму железо, в момент воспаления и сразу после эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения: железо расходуется на борьбу с воспалением: на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а кровь на анемический профиль рекомендую пересдать через 2-3 недели после выздоровления. Рекомендую также витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Мультитабс или Супрадин или Витрум. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Не переживайте, в дополнительном приеме антибиотика нет необходимости.
После вирусной нагрузки на организм, за счет иммунной системы организм начинает компенсировать и потихоньку восстанавливаться.
Поддерживать организм водным режимом, пить больше жидкости.
Соблюдать здоровое питание и полноценный ночной сон.
Боли около лопатки с мышечно-тоническим синдром.
С уважением)