Консультация педиатра /

Грудничок и срыгивания — вопрос №1489812

Здравствуйте. Ребенок срыгнул лежа на спине повернув голову в сторону. Я увидела и подошла посмотреть на него.(часто давиться) Взяв за ручку ребенка повернула его лицом к себе, кверху. Он на меня какое-то время смотрел, а потом повернул голову в другую сторону- и начал часто дышать. Меня это насторожило. Так вот скажите, если бы было оставшееся в горле, то он бы наверняка начал давиться и кашлять. Но этого не было. Может ли грудничок из-за того,что что-то осталось в горле после срыгивания мог ли задержать дыхание, на 5-10 секунд. Или я просто не услышала его дыхания. Часто давится,боюсь уже всего. И не страшна ли такая задержка дыхания для органов (я про нехватку кислорода)

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте.
Ничего страшного по описанию нет.
Если бы ребенок подавился, то обязательно бы закашлялся и заплакал.
Такая кратковременная задержка дыхания совершенно не опасна
Клиент
Ангелина, извините, последний вопрос, переворачиваться учится. Лицом втыкается буквально на секунду в диван. А сегодня как лежал без памперса на пеленке, так и ткался носом в нее(сверху мягкая, а внизу пленка) тоже ,на секунду где-то. Я убрала ее ,конечно. Не критично?

Педиатр
Да, это нормально, ничего страшного не переживайте.
У ребёночка есть защитный рефлекс, если уткнется не так кратковременно, то обязательно повернёт голову на бок.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вероника, в такие моменты рекомендую умыть ребёнка и дать 2-3 глотка водички кипячённой. Ничего страшного не произошло. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Малыш бы кашлял, если бы ему что-то мешало в горле, однозначно, не переживайте. Кратковременные апноэ не опасны для здоровья и жизни малыша.
Клиент
Алина, можно вопрос напоследок? Вчера шум был резкий, упала дощечка. Ребенок на руках аж свернулся,лицом в грудь уткнулся и немного заплакал,три месяца ему. Не сильно страшно?
Педиатр
Нет, это нормально, что ребенок так реагирует на резкие звуки, никакого испуга это не сформирует
Принятый ответ
Педиатр
Вероника, здравствуйте.
У грудных детей возможно кратковременная задержка дыхания.
При попадании чего то в дыхательные пути, Ребенок однозначно, должен начать кашлять.
На громкие звуки дети должны реагировать или вздрагивание, или плачем.
Желаю вам здоровья