Онемение после операции

4 дня назад удалили межапозвоночную грыжу, два дня лежал потом начал по немногу ходить, сегодня начались такие же не приятные скручивание нерва как до операции с боку ноги ниже колена и онемела стопа, это нормально или нет? Ставили обезболивающие и противовоспалительные сегодня перестали, или это может быть из за того что долго ходил

38 лет

Здравствуйте!
Возможно, на фоне сохраняющегося отека после операции возникли жалобы.
Вы в стационаре находитесь сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина Алексеевна, нет я ушел домой сегодня, дома лежу

Пока можно понаблюдать, такое может быть в постоперационном периоде, но если через 7-10 дней не пройдет, то проконсультироваться с лечащим врачом, который выполнял операцию.

Здравствуйте! Грыжу какого межпозвоночного диска удалили? Онемение с тыльной поверхности ноги или подошвы?
На фоне ходьбы может быть усиление отека в постоперационном пространстве,что и даёт раздражение нервного корешка, которое проявляется онемением

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Юрьевна, снизу где стопа в районе пальцев, поясничный отдел l4-l5 по моему

На пятки и на носки встать можете? Если поколоть зубочисткой на этой ноге и на другой, будет ли разница?
Что сейчас принимаете?

Изначально боли боли по ноге? Или какие симптомы, на фоне чего решили делать операцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Юрьевна, вторая операция за год, рецедив сказали, через 10-15 мин хотьбы появлялась боль по боку ноги ниже колена, скручивание нерва что то подобное, не возможно было ходить, щас ничего не принимаю купил нейромедин и уколы противоврсполительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Юрьевна, на пятки и носки встать могу, раздражение нерва в этом месте так и осталось немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Юрьевна, онемение не сильное но есть

Если боли и слабости нет, то симптомы вероятнее связаны с постоперационным отёком. В таких случаях рекомендуется использовать нпвс. Если симптомы будут сохраняться через месяц, то сделать контроль.
Постепенно возвращаться к обычной физической активности и пройти реабилитацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Юрьевна, сказали что надо закачивать мышечный корсет, хочу найти реабилитолога и с ним позаниматься, плюс бассеин 2 раза в неделю, не знаю уже что делать, не хочу 3 раз ложиться на операцию((

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Юрьевна, слабости нет, я бы не назвал это болью, раздражение нерва не приятное

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Юрьевна, просто до операции была такое же раздражение но в 10 раз хуже что не возможно стоять, при положении лежа все проходило, а щас и при положении лежа раздражение не уходит, ну буду надеятьс что пока отек еще и опухоль после операции

Принятый ответ

Для облегчения симптомов можно использовать габапентин 300мг на ночь до месяца. При необходимости повысить до 600-900 мг в 2-3 приёма.
Только онемение не является показанием к оперативному лечению.
Да, необходимо укреплять мышцы спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж