Стул новорожденного на ИВ
Здравствуйте! Нам без пары дней месяц. Мы на ИВ (только раз-два в день могу дать грудь,так как молока оооочень мало). Мы на смеси Нутрилон премиум (+ 1 ложка антирефлюкс по показаниям врача). Стул после каждого кормления (иногда может быть и в процессе кормления). Читала,что стул на ИВ должен быть гуще,чем на ГВ,но у нас он как жидкая каша (желтый или иногда чуть оранжевый цвет без примесей и крупинок). При кормлении малыш часто тужится,хнычет. Может покакать (прям с воздухом). Подскажите,пожалуйста,нормально ли это? Едим 120 мл.
Здравствуйте
По описанию стул у малыша в норме, характерный для новорожденных
Ребенка на искусственном вскармливании, обязательно допаивайте водичкой, дробно в течение дня
Наталья, спасибо за ответ. Знакомые и посты в интернете тоже успокаивают меня по поводу стула малыша. Но чаще всего малютка прям сильно кряхтит и тужится во время испражнений. Стул выходит с таким звуком,будто это понос (воздух+жидкая консистенция). Это из-за неокрепшего животика такое?
Это проявления младенческой дисхезии, во время дефекации малыш тужится, кряхтит, это происходит из-за ещё несовершенной регуляции мышц животика, это нормально для этого возраста малыша