Повышение мочевой кислоты

Мне 30 лет, у меня 2 раз определяется повышение мочевой кислоты. Первый раз было 600 сейчас 688. На фоне увеличен ферритин, немножко понижен тромбоцитарный анизоцитоз, повишен сахар в крови. Лечился от жирового гепатоза 2 месяца Берлитион 600 1 раз в сутки помогло АЛТ и АСТ понизились. Мой вопрос нужны ли доп обследования и как лечит это состояные.

Жировой гепатоз печени
30 лет

Здравствуйте.
Скажите, какой у Вас вес и рост? Как Вы питаетесь? Не было ли у Вас острого приступа покраснения, припухания, боли в первом пальце стопы?

Нет, болят только большие суставы с правой стороны тела: колено, кист и голенно - стопный сустав. Рост: 182, вес: 88- 91 кг колеблется. На диете из-за печени и повышенного сахара уже 3 месяц не ем красное мясо из за ферритина.

Суставы болят в покое или при нагрузке? Припухают?

Только при нагрузке и только дискомфорт не боль

В вашем случае нет необходимости принимать никакие лекарственные препараты: молодой возраст, нет патологии сердечно-сосудистой системы, нет подагры, нет мочекаменной болезни. Обследование дополнительное также не нужно.
Вам рекомендуется соблюдение гипопуриновой диеты (диета номер 6), отказ от вредных привычек (при их наличии), поддержание веса в пределах нормы.

Виктория, спасибо огромное наш местный врач прописал фебуксостат в дозе 80 мг 3 месяца по одной таблетке

Принятый ответ

Нет, Вам он на данном этапе не показан.

Добрый день!
Имеется ли суставной синдром? Какие-либо суставы отекают, опухают, красные, горячие?

болят только большие суставы с правой стороны тела: колено, кист и голенно - стопный сустав. При нагрузке на эты суставы ощущаю дискомфорт.

Принятый ответ

Без наличия подагрического артрит - острый артрит преимущественно первого пальца на стопе (красный, горячий, опухший, очтрейшая боль) о подагре речь не идет.
Это просто лабораторная гиперурикемия. Медикаментозная терапия тут не требуется, только коррекционные мероприятия по вопросам образа жизни:

- соблюдение диеты (не обязательно строгая диета 6, можно ограничиться принципами средиземноморского питания)
- поддержание здорового индекса массы тела
- избегание курения и алкоголя

Здравствуйте!
Необходимо придерживаться низкопуриновой диеты(стол 6): бульоны и соусы исключить, ограничить употреб­ление мяса, томатов, фасоли, гороха, чечевицы, шпината, отказ от алкогольных напитков.
Отказ от вредных привычек при наличии.
Снижение веса (при избытке).
Специфическая терапия не нужна.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина, спасибо огромное наш местный врач прописал фебуксостат в дозе 80 мг 3 месяца по одной таблетке

Принятый ответ

я бы рекомендовала 3 мес. диеты, а потом уже препарат принимать.
Если бессимптомная гиперурикемия, по узи почек, общему анализу мочи все в норме, то пока без таблеток