Консультация ревматолога /

Повышение мочевой кислоты — вопрос №1490112

Мне 30 лет, у меня 2 раз определяется повышение мочевой кислоты. Первый раз было 600 сейчас 688. На фоне увеличен ферритин, немножко понижен тромбоцитарный анизоцитоз, повишен сахар в крови. Лечился от жирового гепатоза 2 месяца Берлитион 600 1 раз в сутки помогло АЛТ и АСТ понизились. Мой
вопрос нужны ли доп обследования и как лечит это состояные.

Возраст: 30

Хронические болезни: Жировой гепатоз печени

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите, какой у Вас вес и рост? Как Вы питаетесь? Не было ли у Вас острого приступа покраснения, припухания, боли в первом пальце стопы?
Клиент
Нет, болят только большие суставы с правой стороны тела: колено, кист и голенно - стопный сустав. Рост: 182, вес: 88- 91 кг колеблется. На диете из-за печени и повышенного сахара уже 3 месяц не ем красное мясо из за ферритина.

Ревматолог, Терапевт
Суставы болят в покое или при нагрузке? Припухают?
Клиент
Только при нагрузке и только дискомфорт не боль
Ревматолог, Терапевт
В вашем случае нет необходимости принимать никакие лекарственные препараты: молодой возраст, нет патологии сердечно-сосудистой системы, нет подагры, нет мочекаменной болезни. Обследование дополнительное также не нужно.
Вам рекомендуется соблюдение гипопуриновой диеты (диета номер 6), отказ от вредных привычек (при их наличии), поддержание веса в пределах нормы.
Клиент
Виктория, спасибо огромное наш местный врач прописал фебуксостат в дозе 80 мг 3 месяца по одной таблетке
Ревматолог, Терапевт
Нет, Вам он на данном этапе не показан.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Имеется ли суставной синдром? Какие-либо суставы отекают, опухают, красные, горячие?
Клиент
болят только большие суставы с правой стороны тела: колено, кист и голенно - стопный сустав. При нагрузке на эты суставы ощущаю дискомфорт.
Ревматолог, Терапевт
Без наличия подагрического артрит - острый артрит преимущественно первого пальца на стопе (красный, горячий, опухший, очтрейшая боль) о подагре речь не идет.
Это просто лабораторная гиперурикемия. Медикаментозная терапия тут не требуется, только коррекционные мероприятия по вопросам образа жизни:

- соблюдение диеты (не обязательно строгая диета 6, можно ограничиться принципами средиземноморского питания)
- поддержание здорового индекса массы тела
- избегание курения и алкоголя
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Необходимо придерживаться низкопуриновой диеты(стол 6): бульоны и соусы исключить, ограничить употреб­ление мяса, томатов, фасоли, гороха, чечевицы, шпината, отказ от алкогольных напитков.
Отказ от вредных привычек при наличии.
Снижение веса (при избытке).
Специфическая терапия не нужна.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, спасибо огромное наш местный врач прописал фебуксостат в дозе 80 мг 3 месяца по одной таблетке
Клиент
Кардиолог, Сомнолог
я бы рекомендовала 3 мес. диеты, а потом уже препарат принимать.
Если бессимптомная гиперурикемия, по узи почек, общему анализу мочи все в норме, то пока без таблеток