Консультация терапевта /

Повышена мочевая кислота в анализах — вопрос №2997561

Доброе утро! Обратилась к врачу с проблемами вздутия, тяжести в желудке, пульсации. Мне сделали УЗИ брюшной полости, на котором выявили деформированный желчный пузырь, изменения в поджелудочной и печени. Так же сдала анализы, в которых амилаза в моче ниже нормы и повышена мочевая кислота. Ранее болел большой палец на ноге, потом боль прошла. На момент сдачи анализов были критические дни. Хотелось бы получить рекомендации по данным проблемам.

Возраст: 36

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . Ознакамливаюсь.
Ваши симптомы вздутия, тяжести в желудке и пульсации могут быть связаны с несколькими факторами, включая нарушения в работе желчного пузыря, поджелудочной железы и печени. УЗИ показало деформированный желчный пузырь, что может свидетельствовать о хронических заболеваниях, таких как холецистит или наличие камней. Изменения в поджелудочной железе и печени также могут указывать на воспалительные процессы или функциональные нарушения этих органов. Повышение мочевой кислоты в анализах может быть связано с подагрой, особенно учитывая, что у вас была боль в большом пальце ноги, что тоже могло быть проявлением подагрического артрита.

Снижение амилазы в моче может указывать на возможные нарушения функции поджелудочной железы, так как амилаза играет важную роль в пищеварении. Важно помнить, что ваши критические дни могли повлиять на результаты анализа, но в любом случае, для полной картины необходимо дальнейшее обследование.

Для начала, я рекомендую вам соблюдать строгую диету, исключая жирную, жареную и острую пищу, а также продукты, повышающие уровень мочевой кислоты, такие как красное мясо и спиртные напитки. Включите в рацион больше овощей, злаков и пищи, богатой клетчаткой, а также следите за нормой жидкости. Это поможет уменьшить нагрузку на органы пищеварения и улучшить обмен веществ.
Для нормализации работы желчного пузыря:
Холеретики (улучшают выработку желчи): Алохол (1-2 таблетки 3 раза в день во время еды, курс — 3-4 недели) или Хофитол (1-2 таблетки 3 раза в день перед едой).
Холекинетики (улучшают отток желчи): Но-шпа (1-2 таблетки 2-3 раза в день).

Ферменты (улучшают переваривание пищи): Креон (1 капсула 3 раза в день во время еды).

Для снижения мочевой кислоты - Аллопуринол (по 100-300 мг в день, в зависимости от уровня мочевой кислоты в крови) или Фебуксостат (80 мг в день).
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое!!!!!

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Выздоравливайте ✨🌷 и хорошего дня.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Приложите анализы, пожалуйста

1️⃣ Мочевая кислота может повышаться большом употреблении в пищу жирной пиши, красного мяса, цитрусов, бобовых, кофе, томатов. Данное состояние называется гиперурикемия. Мочевая кислота может откладываться в суставах и приводить к подагрическому артриту и может откладываться в почках в виде уратных камней.
Ограничьте данные продукты в пище и пересдайте кровь через месяц. Возможно , из-за погрешностей в диете повысился данный показатель.
При повторном повышении мочевой кислоты и отсутствии эффекта от диетотерапии для снижения уровня мочевой кислоты применяется препарат
✔️ аллопуринол 100 мг / сутки ИЛИ
✔️ флебукостат 80 мг / сутки ( этот препарат современнее, у него меньше побочных эффектов)
❗️ важно , данные препараты нельзя принимать в момент боли в большом пальце на ноге. Для купирования боли нимесил 200 мг х2-3 раза в день

2️⃣ при наличии вздутия в животе Симптоматически можно принимать ветрогонные препараты например эспумизан.
в течении 10 дней, а так же придерживаться диеты fodmap.

❗️ Также нужен найти причину вздутия.

✅исключаем СИБР (синдром избыточного бактериального роста) при нем наблюдаем как раз клинику вздутия, газообразования.

✅исключаем воспалительные заболевания кишечника и выполняем :кал на скрытую кровь, кал на фекальный кальпротектин, кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня, дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ!!!
Терапевт
Евгения, если еще есть вопросы - задавайте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Какой уровень мочевой кислоты?

Мочевая кислота - это продукт обмена пуриновых оснований .

К продуктам, богатым пуринами относятся красное мясо, печень, почки, мозги, язык, бобовые.

Образовавшаяся мочевая кислота выделяется почками. Если концентрация кислоты в крови превысит максимум нормальных значений, то существует возможность кристаллизации урата натрия,то есть повышается вероятность развития мочекаменной болезни.

Отложение уратов в тканях сопровождается формированием асептического воспаления и клинического синдрома, именуемого подагрой.

Таким образом,повышение уровня мочевой кислоты возникает на фоне :
✔️МКБ
✔️Почечная недостаточность
✔️Подагра
✔️Употреблении алкоголя
✔️Прием диуретиков,цитостатиков,салицилатов
✔️Диета,богатая пуринами
✔️Интенсивная физическая нагрузка
✔️Дефицит витамина В12
Клиент
Ксения Андреевна, уровень мочевой кислоты 449,7
Терапевт
Верхняя граница нормы мочевой кислоты у женщин 350
Таких случаях рекомендуется соблюдать гипопуриновую диету
Для исключения подагры рекомендуется проведение рентгена стопы
Для снижения уровня мочевой кислоты так же назначают Аллопуринол по 100-300 мг в сутки в течение одного месяца, далее контроль анализа
Общий анализ мочи сданный во время менструации не информативный
Снижение амилаза мочи может указывать на нарушении секреторной функции поджелудочной железы
По результатам узи
описывают признаки хронического панкреатита, в таких случаях рекомендуется соблюдать диету, с исключением жирного, жареного, копчёного, острого, пищу готовит преимущественно путём варки запекания или на пару
Дополнительно назначаются препараты для улучшения пищеварения, например Креон по 10 000 единиц три раза в день во время еды
Деформация желчного пузыря по узи может приводить в застоя желчи, в таких случаях также рекомендуется соблюдать диету, стараться есть мало порциями и чаще до пяти-шести раз в сутки, также с исключением острого, жареного, копчёного
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Мочевая кислота это конечный продукт обмена пуринов. Она может повышаться не только при заболеваниях (наверняка, вы читали про подагру, раз указали, что беспокоил большой палец стопы). Период голода, употребление накануне алкоголя, некоторых лекарств (например, аспирин) вызывают повышение этого показателя; так же есть физиологические факторы: накануне активно позанимались спортом или поели пищу, богатую пуриновыми основаниями (красное мясо, субпродукты, бобовые). В ваших анализах повышение некритичное, вероятнее объясняется физиологическими факторами. Сейчас медикаментозно лечить не нужно.
Однако, с учетом беспокойства со стороны пальца, следует понаблюдать. Желательно сделать рентген стоп, посмотреть анализ в динамике через месяц. При этом соблюсти диету.
В моче эритроциты не должны вызывать беспокойство, это на фоне менструации. ОАМ для достоверности рекомендовано сдавать не в начале цикла.
По поводу тяжести в желудке, актуальнее сделать ЭГДС, оценить кислотность желудочного сока.
Клиент
Инна Ивановна, спасибо большое за ответ!!!
Пульмонолог, Терапевт
Была рада помочь! Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес?
Боль в пальце часто беспокоит?
Анализ мочи сдавали не во время менструации (обнаружены эритроциты) ?
Клиент
Анастасия Александровна, рост 162, вес 71. Боль в пальце беспокоила месяц назад в течение трех дней., боли бывают не часто, но в данный момент суставы в пальцах рук иногда болят кратковременно. Да, на момент сдачи анализов была менструация.
Терапевт, Функциональный диагност
Вздутие живота может быть связано с дискинезией кишечника. Биохимия крови в норме, органы пищеварения работают хорошо. Для того, чтобы наладить работу кишечника можно пропить тримедат 200 мг 3 р в день, 1 месяц; стараться соблюдать диету по foodmap в течение 1 месяца;
Низкая амилаза в моче не указывает на патологию.

Повышена мочевая кислота - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
Если эффекта не будет, то рассмотреть вопрос о приеме уратснижающей терапии (флебукостат, аллопуринол).
Рекомендуется пройти узи почек для исключения мочекаменной болезни.

Учитывая боли в суставах - осмотр ревматолога. Дополнительно сдать ревматоидный фактор, АЦЦП.

При болях в суставах принимать НПВС - нимесил 100мг
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ!!!