Консультация ревматолога /

Повышение мочевой кислоты — вопрос №1969528

Здравствуйте, совсем недавно сдавала анализы и обнаружила повышение мочевой кислоты (у меня 374.5), а по норме 154.7-357.0). По большому счету показатели в норме , кроме билирубина общего повысился до 30 так.как есть наследственный синдром Жильбера. Также в этот период времени у меня начался острый цистит и я связывала как-то эту цепочку, но уролог объяснил что дело не в этом. Тогда как мне быть , как выяснить всё ли в порядке и почему мочевая кислота повысилась , если никогда такого не было ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Какой у Вас вес и рост? Как Вы питаетесь? Напишите примерный рацион
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, мой рост 169 см и вес где-то 54 кг. В основном я пыталась когда жила у родственников (блинами , сырниками, яйца жаренные , омлет в духовке, супы , борщ , пельмени , молочные и кисломолочные продукты , колбаса, сыр). После переезда на учёбу мой рацион стал скуднее, но я стараюсь варить различные первые блюда и добавлять туда (курицу, индейку) , сосиски и гарниры к ним по типу (гречка, макароны) , овощи ем редко , фрукты брала, но за последнее время бвловалась числами и шоколадом может поэтому такая реакция

Ревматолог, Терапевт
Такой уровень мочевой кислоты может быть связан с не совсем правильным режимом питания.
Вам нужно соблюдать средиземноморский тип питания. В рационе должно быть больше овощей и фруктов.
Волноваться такому уровню мочевой кислоты не стоит. Но проконтролировать в динамике рекомендую.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Если ли у вас какие-либо жалобы на суставы? Нет ли патологии почек?
Какой у вас рост и вес? Соблюдаете ли водный режим?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, мой рост 169 см и вес где-то 54 кг. В основном я пыталась когда жила у родственников (блинами , сырниками, яйца жаренные , омлет в духовке, супы , борщ , пельмени , молочные и кисломолочные продукты , колбаса, сыр). После периезда на учёбу мой рацион стал скуднее, но я стараюсь варить различные первые блюда и добавлять туда (курицу, индейку) , сосиски и гарниры к ним по типу (гречка, макароны) , овощи ем редко , фрукты ем, но за последнее время баловалась чипсами и шоколадом может поэтому такая реакция. Узи почек делала всё в норме, суставы тоже . А вот водный режим у меня не совсем стабильный. Может быть расскажите какрй рацион в питании должен быть (можно ли есть сейчас курицу , индейку)?
Ревматолог, Терапевт
Изменения в вашем уровне мочевой кислоты связаны с неверными принципами организации питания.
Вам нужно ознакомиться со средиземноморским типом питания и принципом гарвардской тарелки. Этого будет достаточно для нормализации.
Терапевт
Здравствуйте. Увеличение мочевой кислоты говорит о нарушении обменных процессов.
Мочевая же кислота накапливается в организме и может откладываться в виде солей уратов в суставах, в почках.
При отсутствии клинических проявлений данное состояние можно корректировать диетой.
Достаточный питьевой режим 40 мл/ кг веса тела в сутки жидкости( вода, компот без сахара, можно добавить шиповник)
Диета с ограничением употребления консерваций, шпината, субпродуктов, соленого, колбасы, сосисок, фастфуда
Ограничение свинины.
Супы на втором бульоне( без шкуры) Каши, мясо отварное, парное, тушёное, рыба( ограничение шпроты ,сардины, килька)
Достаточное количество овощей( огурец, картофель, морковь, капуста)и фруктов ( яблоки, груши, абрикос, виноград)
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, большое. Я правильно понимаю , что могу варить суп хотя бы с диетической курицей и индейкой ?
Терапевт
Да, конечно суп можно варить. Только когда вода с мясом закипела, ее нужно слить, промыть курицу. Залить холодной водой и уже варить суп