Что вас беспокоит?
Боль в локтевом суставе
Здравствуйте! Моему папе 52 года, его беспокоит боль в локтевом суставе, усиливается при нагрузках, даже не значительных. Боль впервые появилась в начале января 2026г, ещё была припухлость, сустав увеличился, был горячий, ему удалось попасть к ревматологу, она поставила диагноз «реактивный артрит? Бурсит?», назначила анализы и рентген (повышен срб до 34, лейкоциты 12,14х10*9; нейтрофилы с/я 7,96; рентгенограмму сделать не удалось- сломался аппарат), в лечении: амоксиклав, аркоксиа, дексаметазон в/м, стало чуть получше, но боль сохранялась и припухлость тоже, хирург по месту жительства назначил юнидокс солютаб, напроксен в таблетках, 7 дней лечения - все прошло. В марте снова сустав опух, заболел, я написала сюда на сайт, порекомендовали сделать узи и сдать анализы - это сделали. УЗИ - Кальцифицирующий энтезит трехглавой мышцы плеча. Подкожный локтевой бурсит, остаточные явления. ОАК: Hg 159, э/ц 5,37х10*12, Ht 46,5, MCV 86,6, MCH 29,6, MCHC 342, ЦП 0,89, т/ц 255х10*9, л/ц 10,8х10*9, незрелые гранулоциты 0,08, нейтрофилы с/я 6,73х10*9, э/ф 0,35х10*9, б/ф 0,05х10*9, м/ц 0,78х10*9, л/ф 2,82х10*9, СОЭ 3 мм/ч Биохимический анализ крови: Алт 54,5, АСТ 29,7, РФ 7,8 МЕ/мл, Мочевая кислота 524,0 мкмоль/л, СРБ 14,46 мг/л, мочевина 6,3 ммоль/л, глюкоза 5,76 ммоль/л. Он обратился к травматологу по месту жительства с результатами, назначили примочки димексида, особого эффекта не было, сейчас боль в суставе появляется после любой нагрузки. Боли в суставах его беспокоят лет с 40, то суставы стопы, коленные, локтевые, был бурсит локтевого сустава (пунктировали и удаляли жидкость). В обследовании за это время РФ отрицательный, мочевая кислота была в норме (ее всегда назначали), ещё не знаю, что он сдавал, ничего не сохранилось ((. МРТ стопы делал давно уже, больше 5 лет назад, в заключении был остеоартроз, на рентгенограмме признаки остеопороза. Из хронических заболеваний у него гипертоническая болезнь, принимает лозап. Холестерин повышен до 5,9, триглицериды до 2,5, Красное мясо ест ежедневно, пьет много кофе, алкоголь никакой не употребляет, не курит. В последнее время прибавил в весе (95 кг при росте 182 см). Подскажите, пожалуйста, какая дальнейшая тактика? Может ли означать повышение мочевой кислоты подагру, или это из-за нарушений в диете? Результаты исследований, которые у меня есть, я подгрузила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш вопрос предыдущий помню. Пока больше склоняюсь к проявлениям острого подагрического артрита. Подагра не редко атакует локтевой сустав, а именно рецидивирующий характер + высокие цифры МК больше наталкивают на данную патологию. Как и писала в прошлом вопросе в таких сомнительных ситуациях "золотой стандарт" - пункция, это бы значимо улучшило диагностику.
В любом случае рассматривала бы вариант назначения ураснижающей терапии - аллоупринола, фебуксостата с последующим контролем через 2 недели. Но! Только после полного купирования артрита. Не менее важна и модификация образа жизни - снижение веса, гипопуриновая диета, адекватный питьевой режим
Арина Игоревна, спасибо большое за ответ! Будем искать, где сделать пункцию. Подскажите, пожалуйста сейчас, что ему принимать можно, чтобы купировать артрит? Он колет себе сам диклофенак уже довольно долго, слегка обезболивает, напроксен принимал месяц назад
Возможно заменить на нимесулид наприаер
Например. Или эторикоксиб
Арина Игоревна, Арина Игоревна, хорошо, спасибо! Как сделаем пункцию, можно вам лично написать? Тут вроде бы есть на сайте консультации
Лично не консультирую.. Но открыть также вопрос можно, я увижу
Принятый ответ
Анастасия,здравствуйте!
Да,я помню ваш вопрос ранее.
Все же,несмотря на повышение мочевой кислоты,на приступ подагры непохоже визуально. Подагра -это отекший,красный воспаленный сустав. На фото я этого не вижу. Как правило на узи часто описывают характерные симптомы для подагрического артрита. Вы можете прикрепить протокол узи,пожалуйста?
В спорных случаях,для 100% понимания рекомендуют пунктировать сустав и делать посев. При подагре мы получим кристаллы моноурата натрия.
Обращу внимание,что имеется повышение ферментов печени,поэтому прием нпвс с большой осторожностью,так как на их фоне может нарушаться функция печени. И только под контролем анализов крови на алт/аст в динамике. Препарат выбора в подобном случае целекоксиб будет и только коротким курсом,под прикрытием гепатопротекторов в идеале.
Гормоны тоже не рекомендуют,так как есть повышение лейкоцитов и не исключена инфекция,чтобы не усугубить ее течение.
Снижать мочевую кислоту в любом случае можно только после полного купирования боли/воспаления,так как наверняка мы не знаем,есть ли ее кристаллы в суставе. Поэтому препараты для ее снижения на данном этапе не назначаются. В динамике показатель так же лучше пересмотреть ( в ремиссию). И тогда уже решать этот вопрос
Похожие вопросы по теме
- 28 Января 202125 ответов
- 10 Января 202330 ответов
- 14 Августа 20236 ответов
- 17 Января 202412 ответов