Консультация терапевта /

Повышена мочевая кислота — вопрос №1946611

Здравствуйте. Сдада общий анализ крови и а так же проверила уровень мочевой кислоты. По результатам анализа есть отклонения. Повышена мочевая кислота, повышен АЛТ. Скажите пожалуйста критично ли повышение мочевой кислоты? Это развитие подагры? Какие дообследования пройти? Результаты анализов прилагаю

Возраст: 42

Терапевт
Светлана, здравствуйте. Никакие суставы не беспокоят? И какой у вас рост и вес?

1) Светлана, у вас билирубин общий и прямой повышены. Нужно пройти Узи органов брюшной полости, может быть нарушение оттока желчи.
Тогда можно будет Урсосан 1000 мг/сут перед сном на 1-2 месяца.

2) На MPV не смотрим.
3) Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы. Если будет постоянная тенденция к гиперурикемии(повышенной МК)- аллопуринол 100 мг/сут на месяц.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Побаливают колени при подъёме и спуске по лестнице. Вес у меня избыточный 128 кг. , рост 165 см. У меня инсулинорезистентность, борюсь с весом, сейчас начала колоть Саксенду по назначению эндокринолога

Терапевт
Светлана, это скорее артроз у вас, подагрический артрит болит постоянно, не только при подъеме по лестнице.
Аллопуринол 200 мг в сутки на месяц можно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Светлана.
Уровень мочевой кислоты действительно выше нормы.Это может быть предиктором подагры.Диагноз этот может выставить врач-ревматолог,но повышения одной мочевой кислоты для этого недостаточно.При подагре ярко выражен суставной синдром (боли чаще в мелких суставах конечностей,их отечность,покраснение,болезненность).Если всего этого нет,нужно попробовать снизить уровень мочевой кислоты диетой (поменьше высокобелкоаых продуктов:мясо,бобовые,алкоголь,в особенности пиво).Затем пересдайте анализ через месяц,если уровень значимо не снизится,нужно будет подключать лекарственную терапию (аллопуринол).

Так же есть повышение алт,билирубинов.Нужно выполнить узи органов брюшной полости.Возможно это из-за «застоя» желчи.Здесь рекомендую препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсофальк/урсосан) из расчета 10мг на кг массы тела 1р на ночь в течение месяца,затем контроль анализов
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам признаки застоя желчи. Вероятно могут быть проблемы с желчным пузырем. Нужно сделать узи органов брюшной полости.
Относительно мочевой кислоты, изолированное повышение без признаков подагрического артрита - боль, покраснение, припухание в области суставов, это еще не подагра.
Вероятно связано с особенностями питания
Нужно уменьшить потребление колбас, консервов, субпродуктов, красного мяса, исключить алкоголь, продукты с высоким содержанием пуринов
Увеличить питьевой режим 2 л чистой воды без газа в сутки
Через месяц пересдать анализ на мочевую кислоту
Так как повышенный уровень мочевой кислоты ассоциирован с высоким риском сердечно - сосудистых заболеваний, рекомендуется сдать анализ на холестерин и липидный профиль
для печени можно начать прием Урсосан 500 мг на ночь до месяца
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.По анализам есть повышение общего и прямого билирубина,АЛаТ.Это может быть при нарушении оттока желчи,необходимо пройти УЗИ ОБП,сделать липидограмму,чтобы проверить уровень холестерина.При застое желчи в желчном пузыре могут быть повышенными холестерин и уровень мочевой кислоты,это взаимосвязано,начните принимать препарат урсосан по 250 мг 2р/д,придерживайтесь питания с ограничением маринадов,жареного,майонеза,алкоголя,пересдать анализ через месяц,Если повышение будет сохраняться,то можно попринимать милурит по1/2 т на протяжении 2 недель с последующим контролем.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В биохимии наблюдается повышение билирубина и АЛТ, что свидетельствуют о заболеваниях печени или желчного пузыря. Нужно дополнительно сделать УЗИ органов брюшной полости. Если по УЗИ нет камней или камни до 15мм рекомендую урсосан (обладает гепатопротекторным и желчегонным эффектом) 250мг по 2к 2раза в день или 12мг /кг в сутки № 1месяц
Через пересдать анализ.
Повышена мочевая кислота причиной может быть мочекаменная болезнь, подагра, различные заболевания суставов, употребление большого количества белковой пищи (мясо, птица, рыба и морепродукты, яйца, творог, йогурт без добавок, соя, киноа, крупы и бобовые и т.д ) .
Ограничить до минимума белковой пищи и соли.
Чтобы точно знать повышение произошло не из-за еды , через месяц пересдать анализ.
Обильное питье по 30мл на кг массы тела.
Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном количестве тромбоцитов клинического значения не имеет.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Повышена мочевая кислота – это гиперурикемия (это не равно подагра). Пробуйте с антипуриновой диеты. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Мясо/птицу сначала вы отвариваете (бульон не используете), а потом готовите вторым способов (запекание, тушение). Убирайте из рациона полностью бульоны (мясные, рыбные, грибные) совсем. Ограничивайте употребление грибов и бобовых также 1-2 раза в неделю. Фрукты, как не парадоксально, лучше исключить. Проконтролируйте мочевую кислоту через 3 месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
повышен билирубин за счет обеих фракций. Синдрома Жильбера нет? Алат повышен, но асат нет. Лишний вес?
обязательно узи внутренних органов сделать и сдать анализы на гепатиты - В и С.