Консультация терапевта /

Отеки всего тела — вопрос №1490295

Здравствуйте. За последние 2 месяца стала отекать,лицо,особенно низ,руки,ноги,стал увеличиваться живот и как будто тяжело дышать.вес набрала тоже 4 кг.Но питание как и раньше.Месяц назад делала узи внутренних органов-ничего критичного. Делала 2 недели назад узи сердца,там тоже все нормально-фв 66%,полости сердца не расширены.В чем может быть дело?чувствую себя как шар

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте, Анастасия.

Да, это не сердце, ФВ в норме.
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т4 своб), может быть гипотиреоз и замедленный обмен веществ.
Нет ли метаболтческого синдрома- кровь на холестерин и лпнп.
Проверить функцию почки- кровь на креатинин и мочевину.
И уровень общего белка.
Пока добавить побольше белка в рацион.
При наличии показаний- мочегонные добавить после результатов анализов только, пока долбследоваться
Принятый ответ
Клиент
Сафия, добавлю,что глаза не отекают.Начиталась про асцит,теперь страшно.

Терапевт
Вы ведь УЗИ внутренних органов проходили. Если был бы асцит, или признаки портальной гипертензии- их бы выявили на УЗИ.
Клиент
Сафия, спасибо,успокоили)
Терапевт
Дообследуйтесь, сдайте кровь, даже если все и хорошо)
Выявленные дефициты и сдвиги показателей анализов нужно вовремя корректировать.
Еще бы очень рекомендовала сдать на ферритин и витамин Д. Каждой девушке нужно знать их уровни и повышать для хорошего самочувствия ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, эти 4 кг это вода. Животные белки достаточно в рационе присутствуют? Рекомендую сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин, холестерин и фракции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, отеки постоянно присутствуют или в какие-то дни, например, в зависимости от цикла, меняются?

Учитывая, что по УЗИ ОБП и сердца все ок, и отеки не локализуются на лице, можно говорить о том, что они не связаны со снижением функций сердца, и, вероятно, не связаны со снижением функций почек.
Подскажите, пожалуйста, как вы питаетесь? Нет ли в пище избытка сладкой или соленой пищи? Какое количество воды потребляете?
Также интересны в данном контексте другие симптомы: нет ли немотивированной слабости, плаксивости, сонливости? Исключена ли беременность?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, слабость есть,апатия полнейшая ,вообще нет сил ничего делать.Но анализ крови сдавала 2 месяца назад,там было все ок
Терапевт
Анастасия, а подскажите, какой конкретно анализ? Если есть возможность - прикрепите) Еще подскажите, принимаете ли какие-либо препараты в последнее время, например, гормональные (оральные контрацептивы или препараты эстрогена) или НПВС?
Если нет, то пока что картина похожа на патологию щитовидной железы, посмотреть бы уровень ТТГ. Еще интересен уровень сахара в крови, холестерин со фракциями.
Также бы посмотрела общий анализ крови, а конкретно гемоглобин - иногда анемия может давать отеки.
Ну и про питание вопрос актуальный - избыток сахаров, солей, воды, а также кофе могут давать отечность за счет избытка/задержки жидкости, сюда же недостаток белка в питании. Но об этом можно говорить при исключении других патологий.
Терапевт
Здравствуйте! Если не прошли узи почек, то нужно пройти .
Проверить Общий белок - при низком содержании могут быть отеки! При нарушении работы щитовидной железы лгут быть отеки.
Вообще, лучше слать данные анализы для комплексной оценки ситуации:
общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин для исключения анемии и воспаления в организме.
Общий анализ мочи.
ТТГ , т3 св и т4 св для исключения патологии щитовидной железы.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок , общий холестерин.- оценка функции печени и желчного пузыря;
глюкоза - оценка поджелудочной железы;
креатинин, мочевина, натрий, калий - оценка функции почек.