Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания у грудничка — вопрос №2301850

Здравствуйте. Приехали в деревню. У ребенка ,11 месяцев на предплечьях обоих рук ,только на внешней стороне,появились покраснение,не чешется, кожа ровная,сначала не заметили,думали на солнце немного обгорели. А потом поняла,что не проходит...сделали диету на 2 дня без молочки и фруктов и дала разово Энтеросгель,плохо его пьет......не заметила эффекта...едим все,реакций не было..любим творог,молочку,апельсины вобще с 8 мес и все фрукты и ягоды. Лишь на чернику немного зачесались глаза. Сейчас стали высыпания сильнее и уже не сплошное ,а пятнами и появилось на ногах тоже с внешней стороны. Лицо ещё ,сегодня ,ярче стало.
Что это может быть? Реакция на что? На еду или например на животных? Здесь и собака и кошка есть...
Ещё появились в один день точки на руках и ногах...а потом прошли....на фото ,где на травке сидит.
А вот на спинке пятно шершавое немного...но это видно другое..

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Сыпь локализуется на открытых участках тела, это воздействие солнечных лучей. Быстро они не пройдут. Это не реакция на еду, еде всё равно где вы её едите дома или не дома, она будет везде давать одинаковую реакцию. Возвращайте продукты в рацион ребёнка все что были до покраснения.
Это не аллергия на кошек и собак, она проявляется другими симптомами и очень редко (почти эксклюзивно возникает в таком возрасте).
На покраснения наносить пантенол спрей. Защищать кожу ребёнка от солнечных лучей солнцезащитными кремами с спф50 (нивея, гарньер, биодерму) наносить за 30 минут до выхода на улицу и обновлять каждые 2 часа.
Вы использовали солнцезащитный крем?
Эти покраснения зудят?
Клиент
Лариса Михайловна, нет,не зудят,никак не беспокоят. Ребенок все время в тени. Открытое солнце не попадает.Сидим всегда в тени. В коляске под козырьком

Клиент
Лариса Михайловна, но почему именно симметричные? И только внешняя сторона?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Солнечные лучи всё равно проникают.
И покраснение с внешней стороны возникает
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
Это реакция на солнце.
На спинке- проявления раздражительного дерматита, на фоне сухости, трения.
Наносите Цикапласт бальзам В5 2р в день 7 -10 дней.
На спинке- если улучшения н будет - добавить Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Перед выходом на улицу наносить солнцезащитный крем даже при нахождении в тени.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, доброй ночи. У малыша проявления фотодерматит, увлажняйте чаще эмолентами в составе с пантенолом для восстановления дипидного слоя кожи. Старайтесь быть на улице в период до 11 утра и после 16 дня, лучше пользоваться солнцезащитными кремами, чтобы не создавать лишнее раздражение.
Носить лучше хлобковую одежду.
Будьте здоровы.