Консультация кардиолога /

Рекомендации по результатам УЗИ артерий шеи и ног — вопрос №3216607

Здравствуйте!
Делал УЗИ с профилактической целью. В сосудах шеи вроде все чисто, а вот в артериях ног обнаружен атеросклероз.
Хотел бы понять насколько это критично и какие есть рекомендации (может провести какие-то дополнительные исследования или начать пить лекарства), чтобы ситуация не усугублялась?
Также прикладываю анализы крови

Возраст: 42

Хронические болезни: Билиарный сладж

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Есть факторы риска (повышение давления, вредные привычки, лишний вес, малоподвижный образ жизни, отягощенный анамнез)?
Наличие бляшки 25% показан приём препаратов от холестерина, в данном случае описывают 21% , поэтому тут зависит от наличия вышеописанных факторов риска
Клиент
Ахмед Шахбанович,
давление не повышено, не курю и практически не употребляю алкоголь, вес 62, рост 182. Образ преимущественно малоподвижный (работа в офисе), но стараюсь ходить пешком минимум 30 мин в день.
Аритмолог, Кардиолог
В данном случае перед началом приёма препаратов от холестерина рекомендовал бы УЗИ артерий нижних конечностей ещё у другого специалиста (УЗИ очень оператор зависимое исследование) , при подтверждении бляшки рекомендуют в таких случаях приём препаратов
Просто врач описал такой размер,который находится в серой зоне
Пока до выполнения УЗИ отсутствие факторов риска, молодой возраст рекомендуют немедикаментые мероприятия (дозированные физические нагрузки, диета гипохолестериновая)
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
У вас бляшка близка к 25 процентам, но чтобы понять, нужна ли вам терапия, скажите, курите ли вы? Повышается ли давление?
Клиент
Алена Германовна,
Не курю и давление не повышается
Кардиолог, Аритмолог
При рассчете рисков по шкале сосудистых событий у вас умеренный риск. Поэтому в вашей ситуации стоит рассмотреть модификацию образа жизни, Средиземноморский стиль питания с контролем жиров.
А также УЗИ контроль через 6 мес.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня.
Я- доктор сервиса "спроси врача ", Врач ВОП
1) с учетом липидограммы и узи = я бы рекомендовал прием ЛИПОБОН 1х1 раз в сут - длительно
* тем более что насколько я понял = все-таки маловато двигаетесь
2) конечно контроль липидограммы раз в 6 мес + контроль узи бца и узи артерий ног раз в 6 мес
ВСЕГО ДОБРОГО
Терапевт
Желаю крепкого здоровья!!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований.
По узи сосудов нижних конечностей имеется атеросклеротическая бляшка.
Рекомендуем соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5-2 литра в день.
Контроль массы тела.
От повышенного уровня лпнп можно рассмотреть прием эзетимиба 10 мг 3 мес.
Проконсультироваться с лечащим врачом.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, по узи сосудов нижних конечностей Имеются атеросклеротические бляшки, размеры их пограничные. Если они более 25% , то назначаются статины, в подобных случаях необходимо повторить узи у другого специалиста. А пока можно начать приём эзетимиба 10 мг в сутки.