Сосудистые проблемы

Здравствуйте! Последнее время со мной происходит такая ситуация: при переходе дороги через пешеход, когда иду по открытой площади или у высоких зданий мне становится не по себе, не знаю, что происходит, хочется за что то иди кого то схватиться. Часто прошу людей на улице перевести меня через дорогу или довести до нужного места. Что это может быть и как лечить?

Пиелонефрит, панкреатит
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптомы возникают только в людных местах, при взгляде на быстродвижущиеся предметы? Усиливается при повороте, переводе взгляда? В покое все симптомы проходят? С чем связываете начало симптомов? Был стресс, нервное перенапряжение? Есть повышенная тревожность?

Анастасия Юрьевна, симптомы возникают на открытой площади, у высоких зданий и у пешеходный переходов. Наступает как стопор. Такое ощущение, что я упаду или произойдёт что то в голове.
Такое быапет от недосыпа, переутомления. Я заметила.
Последнее время на свету стала замечать сушки перед глазами.
Я думаю это спазм сосудов. Хотя не знаю.

Анастасия Юрьевна, мушки перед глазами

По описанию вероятнее это социальное тревожное расстройство. Оно провоцируется как раз на открытых площадках, в толпе. На фоне стресса,нервного перенапряжения, недостатка сна симптомы могут ухудшаться.
Мелькание мушек никак не связано со спазмом сосудов. Либо это офтальмологическая патология, либо вегетативные проявления тревоги.
Если симптомы длятся более 3 месяцев, то в таких случаях назначается лечение - препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия.
Если менее 3 месяцев, то можно использовать симптоматические противотревожные препараты коротким курсом, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за подробный ответ.
Я прочитала в интернете, что при спазме госудов мозга могут быть мушки, чёрные точки перед глазами. У меня такая история я думаю. Или от шейного хондроза спазм или от переутомления.
А кроме психотропных для головного мозга и расширения сосудов что Вы можете посоветовать?

Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф.
Спазм сосудов - это тоже некорректный диагноз. Да, есть патологии со спазмом сосудов,но они обычно приводят к инсульту.
Мушки в глазах могут быть при синдроме сухого глаза, низком АД, тревоге и стрессе, в рамках зрительной ауры при мигрени.

Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. В странах с развитой медициной их нет в продаже. Нарушение мозгового кровообращения- это инсульт, который проявляется неврологическим дефицитом(парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др), а не субъективные симптомы

Анастасия Юрьевна, а как проверить есть спазм сосудов или нет? Какие пройти обследования?

Золотым стандартам обследования всегда является МРТ головного мозга + ангиография артерий и вен головного мозга, но по описанию показаний для дообследования нет

Анастасия Юрьевна, я не очень поняла.
Если не используются никакие препараты из перечисленных, то тогда чем лечат нарушения кровоображения и проблемы с сосудами типа спазма?

Нет диагноза "спазм сосудов". Если есть аномалии сосудов и патологические сужения,то это только оперативное лечение.
При инсульте назначается антитромболитическая терапия. Только так можно восстановить кровообращение. И инсульт - это не отдельное заболевание, а следствие других неконтролируемых хронических заболеваний, т е лечение должно быть также направлено на них

Анастасия Юрьевна, я поняла.
Спасибо за ответ.
Получается, что для улучшения работы головного мозга ничего ещё не придумано. Если ноотропы тустышка.

Да, так и есть. Но и улучшать кровообращение головного мозга здоровым людям без инсульта не нужно. В этом нет никакой необходимости, т к кровообращение не страдает.
Почему возник такой миф? В советское время советская медицина была отрезана от общемировой и врачи как могли, объясняли различные симптомы.
Со временем и приходом МРТ в медицину эта теория была опровергнута

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно это беспокоит?
Возникает страх упасть? Заблудиться? Головокружение? Такое состояние и в знакомых и в незнакомых местах ? Чувствуете ли повышенную тревожность в последнее время?

Анна Олеговна, страх непонятный. Как будто со мной что то должно произойти. Со тояние небольшой невесомости и мушки перед глазами

Анна Олеговна, состояние возникает как в знакомых, так и незнакомых местах.

Анна Олеговна, да, у меня психика слабая, переживаю часто по пустякам.

Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите сюда скрин результата или напишите баллы.
В состоянии покой есть ощущения напряжения или тревоги? Анализы крови давно сдавали?

Анна Олеговна, анализ крови сдавала недавно, все хорошо.
В состоянии покоя нет тревоги.

Анна Олеговна, спссибо за ответ.
А где может найти такой тест?

В любом поисковике введите тест HADS .

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

Лилия Альбертовна, беспокоит давно, но не так сильно. Когда училась в университете и недосыпала. Иду как то после учёбы и как в космосе оказалась, состояние невесомости, хочется найти опору, за что то схватиться.

Лилия Альбертовна, хорошо, пройду тест.

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте, тревожный ли вы человек? Перед тем как начались эти жалобы не было ли каких-то стрессовых ситуаций, изменений в жизни ?

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

При изменениях по тестам рекомендована консультация психотерапевта, так как подобные жалобы могут провоцировать длительное нервное перенапряжение, стресс, то есть для каких-то органических (структурных) патологий описанные жалобы не характерны

Екатерина Александровна, я думаю у меня что то серьёзное, сильный спазм сосудов и может с таких случаях наступить ишемичнский инсульт. Я прочитала в интернете. Думаю какие можно попить сосудорасширяющие препараты с доказанной научной эффективностью?

Екатерина Александровна, стрессов много, как и у всех. Жизнь такая. Развод с мужем не так давно был, работа в аптеке по 13 часов.
Может от этого сосуды шалят. Я думаю у меня все таки сильный сосудистый спазм.
Вот только не знаю как это лечить
Поэтому задала здесь этот вопрос.

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы инсульт возникает резко сразу с неврологическим дефицитов (например: парез, нарушение речи, асимметрия лица)
Сосудорасширяющие препараты никак не влияют на инсульт, у всех ноотропных препаратов эффективность сомнительна

Инсульт не возникает на фоне спазмов, так как у нас постоянно происходит сужение и расширение сосудов
Инсульт может возникнуть на фоне выраженного атеросклероза сосудов, стойкой артериальной гипертензии, аритмии, на фоне сахарного диабета
Если вы боитесь инсульта, то нужно обследоваться на предмет ваших сердечно-сосудистых рисков, при выявление проблемы уже назначается нацеленное лечение
Обычно назначаются анализы крови (акцент на липидограмму, глюкозу, коагулограмму), ЭКГ, по необходимости ХОЛТЕР-ЭКГ, ЭХО-КГ, Дуплексное сканирования бражиоцефальных сосудов, при скачках давления СМАД

То что вы описываете никак не связано с сосудами, такие симптомы не характерны для органических заболеваний и обычно носят психогенный характер, то есть на фоне нервного перенапряжения головной мозг дает такие сигналы в теле, можно сказать это сигнал, что нужно отдохнуть, наладить свой режим, возможно обратиться к психотерапевту

Екатерина Александровна, согласна. Скорее всего это от неправильного режима дня, переутомления и стрессов. Надо над этим работать.
Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно описанным состоянием проявляется тревожное расстройство с соматическими симптомами.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация психотерапевта, врач решает какой метод терапии подходит больше, как правило, назначают антидепрессанты или психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.