Консультация невролога /

Шейный остеохондроз — вопрос №2889601

Шея болит бесконечно, дала её помню чтоб я жила без боли.Состояние ухудшилось месяц назад.Появилось головокружение как на волнах эпизодично.Прокапала себе курс цитофлавина+Комбилипен+милдронат+бетосерк.Но стало хуже теперь качает как в поезде и постоянно.иногда снижается зрение и слух.Тревожность какая то.

Возраст: 39

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения часто развивается на фоне повышенной тревожности в рамках ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE5_T

Клиент
Анастасия Юрьевна, головокружение по типу неустойчивости.
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия, вероятнее они и вызвали ПППГ. В таких случаях необходим очный приём психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, для подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головокружение по типу неустройчивости больше характерно для психогенного головокружения, которое возникает на фоне тревожного расстройства, поэтому лечить нужно причину и симптомы пройдут самостоятельно, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
+вестибулярная гимнастика, например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас тревожное расстройство осложненное головокружением
Рекомендую к лечению
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И золофт 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!