Менингеальные симптомы
Здравствуйте. У меня вторую неделю очень сильно болит шейный отдел позвоночника и по ночам сильно прикусываю язык, практически не могу спать, т.к. в момент засыпания происходит сильное сжатие челюстей. Все это время к тому же расстроен стул. В затылке постоянный свист, напряжены мышцы затылка, но голову могу наклонять, срадаю шейным спондилезом, судя по МРТ шеи. Немного саднит периодически горло, температура 36,9-37,0. На МРТ гол.мозга умеренное расширение субарахноидального пространства по конвексу полушарий. Нарушение статики. МР-признаки остеохондроза шейного отдела позвночника. Задняя диффузная протрузия межпозвонкового диска С3-4. Трабекулярный отек вдоль замыкательных пластинок С5,С6. На ЭЭГ регистрируются довольно выраженные общемозговые изменения БЭА в виде "высокоритмизированного" ЭЭГ-паттерна с элементами корковой ирритации, признаками негрубого диффузно-органического поражения (скорее всего - преимущественно подкоркового уровня), с сосудистым сопровождением, нерезкой, перемежающейся м/п асимметрией по фону, с повышенным уровнем синхронизации корковой нейродинамики. Функциональная реактивность корковых процессов при этом сохранна. бПризнаки стволовой дисфункции мезодиэнцефального уровня с массивным вовлечением глубоких медиобазальных структур со склонностью к усилению возбудимости ствола при нагрузке. На этом фоне отмечается значительное число диффузных, нерезко очерченных пароксизмальных элементов, преимущественно в виде спайков, в том числе частых генерализованных билатерально-синхронных спайков и полиспайков невысоких амплитуд, а также - редкие слабо выраженные локальные ирритативно-органические изменения в правой теменно-затылочно-височной области. Недели 3-4 назад во время мытья головы почувствовала под рукой как будто отпавшего клеща. Все это время находилась в садоводстве в Лужском районе. На симптомы какого заболевания это похоже? Какие анализы лучше сдать клещевой энцефалит/боррелиоз/анаплазмоз ПЦР или ИФА? И нужно ли уже принимать Доксициклин, пока делают анализ? Буду признательна за ответ.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Андрей, здравствуйте.
Спасибо за отклик. Возникло все на фоне переохлаждения шеи в течение 3 часов (собирала чернику под небольшим дождем), совпало с заболеванием моих кошек, сейчас они здоровы, когда были в клинике, участвовала в поимке прооперированного чужого кота. На фоне этого возникли панические атаки при пробуждении ночью (бешенство? затем вспомнила, что за несколько дней до этого в душе смысла с головы что-то похожее на отпавшего клеща). На фоне Фенибута на ночь стала спать, но спастика не отпускает, хотя язык перестала прикусывать.
Эвелина, с большой долей вероятности могу предположить невротическую природу Ваших жалоб. Найдите возможность обсудить ситуацию с врачом-психотерапевтом.
Андрей, большое спасибо за Ваш ответ. Это у меня в планах, сейчас пытаюсь исключить возможные срочные варианты. Фенибут помогает пока справиться. Спасибо.
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
похоже на симптомы неврологического заболевания