Вес при волчанке
У меня диагноз системная красная волчанка. Мне 44 года. На метипреде и плаквениле пол года. Никогда не страдала от лишнего веса и прыщей. Через 4 месяца приёма все лицо в прыщах, вес + 5 кг. Не меняла образ жизни. Почитав советы, пишут убрав гормоны все придёт в норму. Но у меня неизлечимое заболевание, гормоны на всю жизнь. Что делать?
Добрый день!
У вас признаки избытка гормонов ГКС.
Как долго принимать ГКС (метипред) решает ревматолог. При симптомах передозировки обратитесь к ревматологу для коррекции дозы.
Также следите за крепостью костей (денситометрия позвоночника), т.к. повышается риск малотравматичного перелома. Обязательно проверьте витамин Д в крови - при дефиците нужна коррекция.
Следите на сахаром (риск нарушения углеводного обмена).