Консультация педиатра /

Как лечить коклюш ? — вопрос №1820025

Добрый вечер! Ребенок кашляет 2 месяца, никакие сиропы не помогали. Сдали кровь на коклюш и пневмонии. Обнаружился коклюш G и М. Также хламидиозная пневмония G. Пониженная температура 35,9-36. Педиатр в поликлинике говорит что это из-за Эпштейн-Бара который обнаружился в анализах тоже. Он сейчас М. От коклюша педиатр прописала пульмикорт. Ребенок категорически не хочет делать ингаляции. Есть ли другие методы лечения? И что можете сказать по поводу других наших анализов? Также сдавали мазки из носа и горла, из-за длительного насморка. Пришли результаты. Расшифруйте пожалуйста. Ребенку 1год 8 месяцев. Начал ходить в сад и видимо подхватил весь букет.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, коклюш согласно клиническим рекоментадиям необходимо лечить антибиотиком, сколько весит ребенок?
Клиент
Евгения Ивановна, я думала педиатр назначит антибиотик, но она говорит что это бессмысленно ?‍♀️ ребенок весит 12 кг

Педиатр
Тогда необходимо принимать суммами по 9 мл 2 раза в день в течении 10 дней. ( возьмите сразу 5 коробок] из расчета 100 мг/5 мл
Клиент
Евгения Ивановна, сумаммед? 9мл не много? Это получается 18 мл в сутки ?
Педиатр
Да, такая дозировка при коклюше из расчета 30 мг на кг в сутки, чтобы было поражение токсинов коклюша, поэтому такая дозировка
Клиент
Евгения Ивановна, понятно. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте,здесь показан антибиотик,группы макролидов клацид или суммамед на 7 дней,к нему пребиотик Аципол, Линекс или бак-сет на 10 дней.
Клиент
Анна Николаевна, в какой дозировке? Весит 12 кг ребенок. Если бак-сет, то детский или обычный?
Педиатр
Бак-сет форте, беби идёт до года,если суммамед то 100 по 6 мл 1 раз в день или можно на два приема как вам удобно по 3 мл 2 раза в день.Расчет 10 мг на кг.
Педиатр
Если в 1,5 года прививались от коклюша пентаксимом, то IgG и IgM могут быть положительными от вакцинного штамма)
Этиотропного лечения коклюша при спазматической фазе кашля не существует. проводится антибиотикотерапия для уменьшения выделения возбудителя (ваш ребенок становится менее заразным, но на длительность болезни это не влияет), препараты центрального действия для блокирования кашля - от синекода до рецептурных при тяжелых и средне-тяжелых форм .
Клиент
Евгений Владимирович, у нас ревакцинация пентаксимом в феврале. Какой антибиотик и в какой дозировке нужно принимать?
Синекод тоже сколько можно в 1 год 8 месяцев
Педиатр
Азитромицин в дозировке 10мг/кг.
Специально открыл клинический реекомендации - там тоже самое. Никаких 30мг/кг "чтоб убить токсин". Курс 5 дней.
Синекод 10 капель до 4 раз в день.

Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, хорошо. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте, в оак в % соотношении повышены нейтрофилы, что говорит о наличии бактериальной инфекции, в норме должны быть лимфоциты выше нейтрофилов. Дозировка сумамед 100 мг/5 мл - расчёт дозы 10 мг на кг массы тела в сутки, поддержу коллег, вам нужно начать приём препарата в дозировке - 6 мл в сутки, курс 5-7 дней. От кашля можно принять синекод по 15 кап 4 раза в день.