Консультация педиатра /

Коклюш анализ — вопрос №2496588

Третья неделя как ребенок кашляет.Сдали анализы на коклюш.Помогите расшифровать.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа
Клиент
Елена Анатольевна, прикрепила

Педиатр, Нефролог
Ребенок привит от коклюша? В остром периоде уровень иммуноглобулинов G не оценивается, смотреть надо иммуноглобулины М- это белки острой фазы воспаления
Педиатр
Здравствуйте!

Посмотрела анализ.
Ребенок привит ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да ребенок привит по возрасту
Педиатр
В этом случае анализ на igG не информативен , это могут быть антитела прививочные
Мазок из зева и IgM не сдавали , только это ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, сдавали на M,там отрицательный результат
Педиатр
Какие симптомы ? На какой день болезни сдали анализы?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, кашель с периодичностью,сдавали через 2 недели)
Педиатр
Если это был бы коклюш , через 2 недели антитела бы уже наросли
И в первую
Очередь стоило сдать мазок
Оценка igG у привитых детей проводится в очень редких случаях и чаще не информативна
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
IgM не сдавали?
Клиент
Галина Александровна, да,отрицательный
Педиатр
Ребёнок привит от коклюша?
Клиент
Галина Александровна, выше уже ответила
Педиатр
IgG положительный в ответ на вакцинацию
Так как igM отрицательный это не коклюш

При длительном кашле сдают анализ крови общий + СРБ, на катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ ВЭБ, паракоклюш методом ИФА
Клиент
Галина Александровна, хламидии положительные.Чем лечиться дальше?Анализ сейчас закреплю.
Педиатр
IgG положительный указывает на то, что ребёнок ранее перенес эту инфекцию
Необходимо сдать igM он указывает на острую фазу заболевания