Консультация стоматолога /

Норма или нет — вопрос №1490848

В субботу была на приеме с пульпитом. Врач положил лекарство и поставил временную пломбу. Сказал, что будет болеть, принимать обезболивающие. Но 2 дня ничего не беспокоило. На третий день зуб начал ныть, иногда сам перестает. При сжатии челюсти бывает больно, бывает нет. Внешне если и есть отек, то очень минимальный, слегка заметный. Сегодня уже среда. Ни улучшений, ни ухудшений не вижу. Только ныть стало ещё с противоположной стороны от зуба. Нормально ли это и просто лекарство убивает нерв или пора бежать к врачу? Удаление нерва назначено только на 5 сентября

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Добрый день , по вашему описанию понимаю , что вам положили девиталищирующее средство , которое запускает процесс некроза пульпы , если это так , то да , средство медленно «убивает» нерв , но на такое длительное время как месяц его не закладывают , в основном назначают прием через 7-14 дней для дальнейшего лечения , а именно к лечению корневых каналов .
Клиент
Екатерина, я лечу в бесплатной стоматологии и возможно месяц из-за отсутствия номерков. Меня больше интересует возможно ли появление боли только на 3 день и она до сих пор есть. Не усиливается,но и не становится меньше. Просто ноет в течение дня с перерывами и резкая может быть при задевании нижним зубом,но тоже не всегда. Прием был в субботу,а сегодня уже четверг. Пора уже бежать срочно на прием к дежурному или это в пределах нормы из-за действия лекарства. Снимок делали после приема,но на руки не выдавали. Года 3 назад уже также лечила другой зуб, аллергии быть не должно

Стоматолог
Пока нервное волокно погибает боли могут быть . Но именно лечение зуба я бы рекомендовала проводить не позднее 14 дней после заложения лекарства , а не через месяц . Длительное хождение может повлечь за собой токсическую реакцию .