Консультация эндокринолога /

Ферритин понижен — вопрос №1491014

Здравствуйте, уважаемые врачи ! Уже как пол года мучает меня «мутная голова «, какая-то тревожность, тахикардия и ком в горле , была у невролога , она мне посоветовала сдать ферритин, результат анализа 10 мкг/л….. скажите пожалуйста он у меня в норме или все таки в дефиците ?

Возраст: 33

Эндокринолог
Здравствуйте, ферритин низкий, норма для женщин 20–150 мкг/л . Нужно придерживаться диеты богатой продуктами железа- говядина, баранина, смородина, шиповник, шиповник. Принимать препараты железа, на выбор: сидерал форте по 1 таб 1 раз в день в течение месяца либо сорбифер по 1 таб 2 раза в день, либо тотема 1 ампула 1 раз в день, растворив в стакане сока. Затем контроли ферритина. По симптомам, чтобы исключить нарушение функции щитовидной железы сдать ТТГ, Т4 св, Ат к ТПО. Сдать вит D, на данный момент можно принимать в профилактической дозировке 30 кап на 1/2 стакана воды 1 раз в неделю до 12 часов дня.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Сдала все анализы , прикрепила . Скажите пожалуйста, мне сказали что железо нельзя совместно принимать с кофе, молоком и шоколадом, это значит во время приема или на весь период лечения ?

Эндокринолог
Здравствуйте. По вашим жалобам нужно сдать не только ферритин, но и вит Д, ттг ,ст4 ,анти ТПО, и глюкозу с гликированный гемоглобином натощак, клинический анализ крови.

Если будет снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

У вас снижен ферритин сильно , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

От тахикардии принимайте эгилок 25 мг

Консультация невролога
Клиент
Дарья, здравствуйте! Я сдавала все анализы , витамин д пью уже 1,5 месяца 5000 ед по назначению врача , ттг в норме , сейчас прикреплю , чтобы Вы еще посмотрели анализы
Эндокринолог
Всё в норме, коррекции не требует. Вит Д пейте по 7000 ед
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!у вас есть дефицит железа ,показатель 10 очень низкий, нужно начинать прием препарата железа- тотема по 1 амп 2 раза в день во время еды 1 месяц, затем по 1 амп 1 раз в день месяц - запивать кислым соком , нельзя принимать с кофеинсодержащими напитками, шоколадом и молоком- не будет железо с ними усваиваться
Либо гино традиферон в таблетках по такой же схеме в таб, затем повторный кон роль ферритина через 2 месяца
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Он у вас конечно в дефиците,норма выше 45
И ещё имеет смысл посмотреть витамин Д,витамин В12,Ттг
Их дефициты тоже ассоциированы с вашими симптомами
Пить тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде.
Два месяца.
Далее ферритин снова сдать
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Мирослава!

По оак у вас след бактериальной инфекции. Значит воспаление в организме ещё есть. Поэтому пока вам необходимо пересдать ферритин+срб ,оак через 1 месяц.

И тогда при норме оак и срб,но низком ферритине(оптимальный уровень не менее 45),начать приём Мальтофер по 1т в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина.

Витамин Д в дефиците,принимайте колекальцеферол 14 капель(7000 ме) утром 8 недель ,далее перерыв 5 дней и повтор анализа. При уровне витамина более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4 капли(2000 ме) ежедневно с последующим контролем через 6 мес.

Повышены печеночные ферменты,пройдите узи жкт и далее к гастроэнтерологу
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас голова "мутная" не от низкого ферритина. У вас гипераммониемия - избыток аммиака в организме. В общей крови гемоглобин, гематокрит, все эритроцитарные индексы хорошие и даже в сторону повышения, так что вопрос по поводу препаратов железа сложный...
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
При нормальном гемоглобине низкий ферритин. Это латентный железодефицит.
Сорбифер 100 мг утром до еды, прием 2-3 месяца и контроль ферритина. Он должен быть 40-60. В рацион мясо и субпродукты.

Тромбоциты норма до 450. Плюс при железодефицита они повышаются.
Лимфоцитоз в %- поствирусные изменения, цифры сами нормализуются.

Витамин Д дефицит. Если есть лишний вес- 10 000 ме (вигантол или детримакс 20 капель) 2-3 месяца и проверять снова в крови.

Алат, асат, ггт повышены. Лишний вес? Узи внутренних органов делали?
Клиент
Надежда, здравствуйте! Лишний вес есть , 62кг при 158 р , узи внутренних органов делала , гипатоз печени был из-за гормональных препаратов , пролечила , капельницы Гептрал плюс таблетки месяц, плюс диета ,вчера сдала повторно , АлАТ -24,АсАТ-20,Гамма-ГТ 26, витамин Д 5000 ед пью 1,5 месяца препарат nov , назначал врач.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
все, тогда все хорошо. Теперь компенсируйте железодефицит.
Эндокринолог
Видимо вы не так давно чем-то переболели. Высокие АЛТ и ГГТП - это потребность в синтезе и антиоксидантах. Повышенный АСТ - потребность в энергии. И лимфоциты высокие в общей крови - признак инфекционного процесса.
Либо же у вас избыток веса и стеатогепатит.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас латентный дефицит железа. Необходимо начать прием препаратов железа (феррибат, тардиферон, тотема по 1 таб. 1 раз в день 2 мес). Далее контроль ферритина (оптимальный уровень 45). Так контроль витамина Д, ТТГ и глюкозы.
Эндокринолог
Здравствуйте, ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый дефицит железа . У Вас хороший уровень железа, но это элемент, который плавает в кровотоке, а ферритин это запасы.
Начните принимать препараты железа Ферритаб или Тардиферон или Мальтофер Фол по одной таблетке один раз в день в течение 2 месяцев, с дальнейшим контролем ферритина.
По анализам от 06.2023 повышены фермены печени АЛТ и АСТ , нужно сделать узи брюшной полости и решить после этого вопрос по поводу приема Урсосан 250 мг вечером 3 месяца.
Дефицит витамина Д нужно принимать витамин Д 7000 МЕ в сутки 14 капель в течение 2 месяцев, затем перейти на поддеживающую дозировку 4 капли или 2000 МЕ длительно.
Дефициты могут давать, те жалобы, которые есть у Вас.
Гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца в пределах нормы.