Консультация ортопеда /

Болезненная горошина в своде стопы — вопрос №1491023

Несколько дней назад появилась болезненное уплотнение размером с горошину в мягких тканях свода стопы, пальпировать больно, в покое не ощущаю, легкая припухлость вокруг, внешне не видно, окраска кожи не изменена, травмы не было, при ходьбе дискомфорт. Температура норма. Нагрузка в последние три недели повышенная (8 этаж пешком),прогулки по мостовой, обувь чаще всего кроксы, жара. ИМТ 31. В анамнезе подошвенный фасциит при похожих обстоятельствах несколько лет назад.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Доброе утро!
В данном случае, я бы рекомендовала сделать УЗИ, этой области "горошины"
Что бы точно знать что это и назначить лечение.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Вы описываете Болезнь Леддерхозе — это нередкое заболевание, которое характеризуется рубцовым перерождением подошвенного апоневроза. Проявляется образованием плотных узелков на подошвенной поверхности стопы

? Для уточнения диагноза надо выполнить УЗИ мягких тканей этой области на УЗИ аппарате экспертного класса
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина болезненного узелка, с учетом подошвенного фасцита в анамнезе, - болезнь Леддерхозе.
При этой болезни подошвенная фасция грубеет, узелки оставляют на ней рубцы.
Подтвердить нужно на УЗИ.

Сейчас нагрузку максимально ограничить, использовать индивидуальные стельки, в которых место уплотнения должно быть освобождено от нагрузки.

При подтверждении болезни на УЗИ, появлении новых узелков может потребоваться их хирургическое удаление.