Сыпь на теле ребенка что это?
Здравствуйте Наблюдаю третий день сыпь у ребенка. Рацион не меняли, дома жарко достаточно как и на улице. Позавчера пятно на руке, вчера на животе, сегодня на груди. Ранее абкм была, проявлялась в виде жидкого стула и сухостью кожи . С 8 мес едим молочку. Сейчас 1год 2 месяца
Принятый ответ
Добрый день. По фото – аллергическая реакция. Возможно, ребёнок ел очень большое количество молочных продуктов.
Поэтому организм отреагировал
В Подобной ситуации рекомендуется гипоаллергенная диета временно
Если ребёнок испытывает зуд- антигистаминные внутрь. На кожу наносить эмоленты до полного восстановления кожи. Можно даже просто бепантен .
На инфекционную сыпь не похожа
Да нет, в принципе одинаково. Не чешется, одно пятно на животе исчезло но появилось на груди. А вот на руке на локте осталось.
Я сегодня была у двух докторов. Один сказал аллергия другой- контактный дерматит.
На шее похожие высыпания. Сегодня появились на запястье. Хотя ели только кисломолочку кролика и кукурузную кашу без молочную
Аллерген мог накопиться . Принцип лечения наблюдения при этих двух состояниях будет одинаковым. По поводу раздражительного дерматита, сами связываете это с чем-то? Возможно новая одежда или меняли порошок?
Жарко резко стало у нас. А мы потливые и носится активно
При аллергии как раз сыпь уходит бесследно и появляется на новых местах. При раздражительном дерматите, обычно, сыпь всё-таки находится локально.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить раздражительный дерматит. Может возникать от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения, из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания продуктов по лицу, в данной ситуации обычно рекомендуется: умывать лицо ребёнка только водой, никаких влажных салфеток не использовать. Наружно наносить крем Элидел -тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, затем через 14 дней после курса Элидела для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней. Слюни, в течение дня аккуратно промакивать мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу
При нахождении на открытом солнце носить головные уборы и одежду, закрывающую кожу - рубашечки с длинными рукавами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат в помещении
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для потнички.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания
Здравствуйте.
Некоторые врачи и интернет сообщают о том, что для аллергии типично исчезать, а потом появляться в другом месте. Скажите, пожалуйста, как отличить?)
Аллергическая реакция обычно хорошо реагирует на антигистаминные препараты , так же присутствует зуд
По фото на аллергию не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Здравствуйте
А вот доктора утверждают, что появление и исчезновение характерно для аллергии.
Я тоже склоняюсь к дерматиту. Потому что руками ест и все в еде, в душ ходим, одежда- хлопок
Я как дерматолог, могу предположить , что это контактный дерматит
Именно аллергической реакции не вижу