Консультация инфекциониста /

Боррелиоз? — вопрос №1491626

Доброго времени суток! 02 июня 23г. - укус клеща в области коленного сустава. 15 июня появилась эритема, но не кольцевидная постепенно даже синюшная размером 20см. 22 июня начата терапия курсом 14 дней - доксициклин по 200 мг. 1 раз в день. 27 ИЮЛЯ сдал анализы (метод ИФА) титр IG M и G отрицательный! Что это? Тактика?

Возраст: 65

Хронические болезни: Подагра

Врач УЗД, Инфекционист
Александр, здравствуйте! Это распространённая ситуация, когда на фоне успешного лечения антитела не формируются или формируются очень поздно. После лечения эритема прошла у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, день добрый! Благодарю за ответ. Эритема держалась более месяца после образования, причем пятно и сейчас имеет слабо выраженный розовый цвет с заметным местом укуса. Клинических проявлений заболевания нет. Анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ от 27.07.23 в норме. Когда и нужно ли повторить анализ на титр антител и дополнительно пролечиться? С уважением, Александр.

Врач УЗД, Инфекционист
Вы получили достаточный курс лечения, антитела контролировать больше не нужно, дополнительное лечение также не требуется.
Не могли бы Вы фото эритемы в настоящий момент прикрепить?
Клиент
Ольга, а прикрепилось страшное фото развитой эритемы? Все видно? Если да, но направлю фото сегодняшнего дня!
Врач УЗД, Инфекционист
Похоже, что да, это фото эритемы в первые дни.
Клиент
Ольга, извините за задержку с размещением фото сегодняшнего вида эритемы, след укуса на внутренней поверхности колена, ровно выше сгиба на 6 см. При размещении не удалось выделить этот фрагмент на фото.
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела фото - эритема разрешилась, сейчас просто поствоспалительная пигментация, так и должно быть, пройдёт в течение 2-3 недель.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, а эритема отреагировала на лечение?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Спасибо за ответ! Да , эритема отреагировала на лечение, правда с моей точки зрения, медленно.
Может курс лечения короткий? Правда это впервые со мной, перерыл интернет, посмотрел рекомендации отечественных и зарубежных инфекционистов, так при 1 стадии болезни Лайма протоколом предусмотрено лечение антибиотиками 2 недели, при последующей 21 день и 1 мес. Решил действовать по протоколу , на стадии эритемы курс 2 недели, может мало? С уважением, Александр.
Инфекционист, Гепатолог
Для эритемой формы достаточно 14 дней, вы правы.
В таком случае можно переслать антитела через 3 недели, но если их не будет, то это тоже хорошо, возможно вы очень рано начали лечение и оно успешное
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие боррелиоза вызывает сомнения. Эритема прошла? Как сейчас выглядит нога? В крови были воспалительные изменения?
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. Выше, к своему вопросу, я прикрепил фото эритемы 15 июня и 04 августа. Сейчас пятно розоватого цвета, на последнем фото можно отличить границу здоровой кожи и остатком эритемы. В анализе крови клиническом от 27 ИЮЛЯ (укус был 02 июня) без воспалительных изменений! Впервые за 20 лет СОЭ имеет нормальные значения - 6 мм.ч., и это с учетом 30-ти летней подагры. Лейкоцитарная формула в норме!
Инфекционист
На фоне антибактериальной терапии пятно при боррелиозе быстро регрессирует. У меня сомнения в диагнозе, тем более, что антител нет, воспалительных изменений в крови нет.
Клиент
Нина, ,благодарю за Ваше заключение, все же на что обратить внимание и какие протоколы выполниьь? С уважением с коллегам, участвующим в теме, Александр.
Инфекционист
Необходимо наблюдать за состоянием кожного процесса. При сохраняющихся изменениях на коже обсудить вопрос с дерматологом о проведении биопсии кожи
Клиент
Нина,благодарю за ответ! Как и всех коллег! Закончил 2 МОЛГМИ им. Пирогова в 1987г. специальность педиатр, ординатура в Питере институт Турнера в СПБ ортопед - травматолог. Потом работа в Москве. Вот на пенсии .ковыряюсь на даче и получил от нимфы( эта зараза меньше 2 мм.), пытался применить зажим "Москит" , вот и удалил неудачно. Все же резюме? С уважением!
Инфекционист
Коллега! У врачей все болезни протекают не так, как надо. Поэтому через месяц повторить общий анализ крови и кровь на антитела к боррелиям, обоих классов.
Желательно о новых результатах рассказать. Будем вместе думать!
Клиент
Нина, день добрый! Благодарю за рекомендации, выполню и расскажу здесь о результатах. Вчера ошибся с датой окончания ВУЗа, окончил в 1981г.! Пока не прощаюсь, Выражаю признательность всем коллегам за их компетентные мнения.
P.S. Совершенно верно, ассистируя на операциях во время учебы видел, что хирурги нервничают, если пациент врач или родственник врача, вечно осложнения какие нибудь, то во время операции, то в постоперационном периоде, слава богу не всегда. Но суверие остается! С уважением, Александр.