Расшифровка анализов инсулин и холестерин
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ и что делать с ними (возможно дообследование) или к какому врачу идти ? Мужчина 29 лет , вес 110, рост 185 похудел за последние полгода на 22 кг ( спорт и питание) убрал сладкое
Здравствуйте! Анализы не прикрепились
Здравствуйте !
Не прикрепились анализы, проверьте пожалуйста
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Сейчас Прикрепились показывает
Принятый ответ
Есть инсулинорезистентность, но это поправимо, главное следить за уровнем сахара в крови, раз в три месяца сдавать гликированный гемоглобин. Дислипедемия также имеется, рекомендую к приёму омегу 3 (омакор) по 1000 мг в сут - 2 мес, поможет поднять "хороший" холестерин. Далее контроль анализа. Также рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза
Принятый ответ
Есть снижение лпвп. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп.
. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. снижение веса.
По поводу повышения индекса Хома - это говорит об инсулинорезистентности . Это логично, учитывая лишний вес.
При снижении веса инсулинорезистентность тоже уйдет. Самое главное - необходимо сдать Гликированный гемоглобин ( показывает средний Сахар за 3 мес)
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем, отклонения в липидограмме не серьезные. Снижен только ЛПВП (хороший) холестерин. Это можно нормализовать.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты + физическая активность, снижение лишнего веса, начать принимать омега 3 (Омакор) 1000 мг 2р/сут с последующим контролем липидного спектра. Через 3 месяца повторно сдать липидный профиль для контроля.
Планово сделать УЗИ сосудов головы шеи для оценки их проходимости.
Повышение индекса HOMA говорит о развитии инсулинорезистентности. Рекомендую сдать еще гликированный гемоглобин (средний уровень глюкозы за последние 3 месяца). При его повышении рекомендую обратиться на очный осмотр к эндокринологу для исключения/подтверждения диабета.
На фоне избыточной массы тела инсулинорезистентность будет прогрессировать, что повышает риск развития сахарного диабета. Обязательно нужно работать над снижением веса и главное в питании исключить перекусы. Кушать 3-4р/сут небольшими порциями, но без перекусов.
Здравствуйте!
Хочу похвалить пациента, он здорово заботится о своем здоровье.
В целом, липидограмма хорошая, чтобы повысить лпвп, рекомендую пересмотреть потребление жиров , чтобы не менее 50% жиров были растительными (растительные масла, орехи)
Инсулинорезистентность имеется, но она порождается ожирением, со снижением веса ситуация нормализуется
Возможно, не лишней будет консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Продолжайте вести здоровый образ жизни и правильное питание.
По липидограмме изменения незначительные, но требую корректировки.
Рекомендовано пройти УЗИ брахиоцефальных артерий.
Принимать Омега-3 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды, 1 месяц. Состав: ЭПК - EPA (эйкозапентаеновая кислота)(омега 3) 504 мг, ДГК - DHA (докозагексаеновая кислота)(омега 3) 378мг . На примере фирмы Солгар, 950мг. Важно наличие этих кислот.
Через 3 месяца пересдать липидограмму.
Есть инсулинорезистентность. Контроль - Гликированный гемоглобин, если в норме, переживать и далее обследоваться не нужно.
С уважением)