Консультация лора /

Синусит фронтит — вопрос №1983064

Добрый день! Супруг пошёл к лору по направлению после ОРВИ с жалобами на утреннее течение соплей (извините). Врач без осмотра направил на снимок и по результатам выдал направление на госпитализацию Заключение: На RG пазух носа в прямой проекции тотальное понижение прозрачности левой верхнечелюстной и субтально левой лобных пазух Другие пазухи достаточно пневматизированы. RG картина левостороннего верхнечелюстного синусита фронтита. Температуры нет, голова не болит. Действительно нужна госпитализация? Анализы будут завтра. другой рентгенолог сказала, что фронтира не видит. Можно ли лечить не в стационаре

Возраст: 50

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли боль при наклоне головы вниз?
Дискомфорт в проекции пазух носа?

По рентгену похоже на горизонтальный уровень в левой лобной и верхнечелюстной пазухе
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет, при наклоне боли нет, нос пока еще заложен, но прошла неделя как он переболел: сильно чихал, капал називин, аквамарис и после него диоксидин пипеткой (как-то был гайморит уже лет 15 назад, вытащили без прокола). а при такой картине обязательна госпитализация?

Клиент
Маргарита Александровна, или все не настолько критично?
Детский ЛОР, ЛОР
Госпитализация не обязательна
Нужно дождаться ОАК, чтобы оценить активность воспаления

Вы не принимали антибиотики сейчас?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, антибиотиков не было. Анализы сдали вообще по другой причине - давление стало шалить - вот я и загнала супруга на обследование, а в госполиклинике дали направление к лору поликлиники...
Клиент
Маргарита Александровна, а направление в связи с жалобами на сопли и храп)
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза вам лучше выполнить КТ пазух носа - это самый лучший метод диагностики в отношении пазух
Клиент
Маргарита Александровна, у нас это сделать проблемно в нашем городке...
Клиент
Маргарита Александровна, так все плохо на снимке? есть какие-то подозрения на что-то?
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку есть подозрение на уровень жидкости в левой лобной пазухе
В левой в/ч пазухе снижение пневматизации на 1/2 объема пазухи, которое может быть как на фоне отека слизистой так и на фоне наличия экссудата

Учитывая, что нет выраженных симптомов, лучше выполнить КТ или хотя в посмотреть кровь, чтобы не пропустить острое воспаление

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Клиент
Маргарита Александровна, завтра будут с утра результаты Срб и ОАК
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите анализы
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Скорее всего в пазухах отек слизистой
Проводите местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В стационаре лечат, если страдает самочувствие,есть головная боль , нет эффекта от местного лечения. Обычно используется и антибиотик системно и важно обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер