Консультация кардиолога /

Делать ли РЧА? — вопрос №2138200

Доброго времени суток, диагноз Пароксизмальная АВ узловая реципрокная тахикардия + высокое давление 140/80 назначена госпитализация на 06.06.24г. вопрос: на сколько эффективна РЧА в моем случае? начитался негативных отзывов об этой операции теперь думаю стоит делать или нет? сейчас пока срывов не было последний был в апреле в середине.И еще такой вопрос на руках имеется 3 заключения УЗИ сердца (прикреплю) посмотрите пожалуйста что с моим сердцем.

Возраст: 38

Хронические болезни: появилась гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, в случае указанного диагноза рча практически 100 процентов эффетивна. Полностью убирается очаг аритмии и забываете про приступы.
Медикаментозно полностью данный вид аритмии не лечиться, только постоянно принимать антиаритмическую терапию.
Приступы часто беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте последние два раза были :в марте в начале и в апреле и очень долгие поэтому обратился за помощью к врачам.До этого первый срыв был в 2017 г и то очень быстро прошел вот эти последние два мне не понравились...в общем и целом с 2017 было всего 5-6 срывов. Фото УЗИ прикрепил посмотрите пожалуйста что с моим сердцем.

Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Раз приступы долгие и симптомные,то авурт обязательно надо убирать.
По узи сердца все хорошо, толщина левого желудочка в норме, левое предсердие не расширено,по верхней границе нормы.
Нет избыточной массы тела? Давление не беспокоит?
Клиент
Наталья Евгеньевна, вес 109 при росте 190 давление беспокоит... к сожалению особенно по вечерам и утрам 140/90 стабильно сейчас прикреплю все что есть у меня на руках. Прикрепил посмотрите пожалуйста и подскажите какие анализы еще нужно здать для выявления причины гипертонии? не хочу пока пить таблетки хочу понять причину.
Кардиолог, Функциональный диагност
По анализам все хорошо. Признаки сгущения крови по оак, рекомендую уаеличить количество жидкости.
Почки в норме.
Причина в нарушении гуморального контроля уровня давления, что усугубляет избыточная масса тела, возможно, гиподинамия.
Если пока не принимаете препараты, то обязательно надо снизить вес! Увеличить количество физической активности ежедневно!
Уменьшить количество соли в рационе.
Это все может способствовать снижению дааления
Клиент
Наталья Евгеньевна, думаю проверится на апное сна стоит или нет? по ночам храплю может это влияет на давление?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно!
Но лечения и апноэ сна в начале -это работа с весом
Клиент
Наталья Евгеньевна, вообщем решить сначала вопрос с весом правильно? похудеть на 7-8 кг и там дальше смотреть по поводу апное?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,все верно. Для начала корректировка всех факторов - вес, режим сна и работы, соль, двигательная активность, вредные привычки. А потом уже решение вопроса о терапии
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По узи сердца- нет патологии, нормальная сократилось, нет утолщения стенок левого желудочка, нормальные полости. Ориентируемся на узи от 16.04.24- там измерены все нужные нормы и индексы.

Операцию делать нужно - это аритмия связана с конкретным очагом аритмии, после аблации - эффект почти стопроцентный.
Осложнений в центрах, которые опытные в аритмологии - не бывает.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте меня интересует строчка про левое предсердие написано в заключении 40-41 мм при норме 38? и не расширено? мне кажется что тут ошибка.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас измерен индекс левого предсердия - он в норме, менее 34
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ.
Кардиолог, Функциональный диагност
При павурт РЧА метод выбора, т.к. эффективность близка к 100%
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По эхокардиографии гипертрофия левого желудочка с увеличением левого предсердия.
На фоне артериальной гипертензии.
Рча в случае авурт даёт полную вероятность вылечится.
Обязательно при назначении обязательно рекомендую провести.
Побочные эффекты крайне редки.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте эффективность рча при вашем диагноза достаточно высокая, практически 100%
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! При вашей аритмии эффективность РЧА близка к 100 процентам. Лучше делать и не бояться, так как срыв ритма может произойти в любой момент, сопровождаться резким падением давления, что может быть крайне опасно если вы, например, будете за рулём. Лучше сделать и забыть об аритмии.
Что касается исследований, наличие гипертрофии стенок левого желудочка, увеличения левого предсердия, начально атеросклероза в сосудах шеи-все это указывает на то, что гипертония есть уже достаточное количество времени, и постоянно надо принимать препараты от давления. Они будут не только держать давление в узде, но и защищать ваше сердце, мозг, почки и сосуды от дальнейших изменений под влиянием гипертонии.
Гипертоническая болезнь это чаще всего уже генетически обусловленное заболевание, мы можем контролировать её снижая вес , изменяя образ жизни и принимая препараты. Почитайте про Средиземноморскую диету, принимайте препараты от давления, делайте УЗИ сердца раз в год. Всего хорошего вам!
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте в моем случае я так понимаю без препаратов уже ни как? пил нолипрел а форте но почитав побочные действия перестал... очень много побочек в целом..
Кардиолог
Чаще всего из побочных явлений-кашель, который начинается спустя неделю-две после приёма, тогда врач заменяет препарат. Остальные побочные явления фарм компании обязаны писать, если даже эффект возникает у 1 из 1000.
Риски такие, что если не пить препараты, то будет прогрессировать гипертрофия левого желудочка, дилатация левого предсердия (что уже риск такой аритмии как фибрилляция предсердий, а тут уже всё на много тяжелее, чем ваша аритмия). Поэтому польза превышает риск!
Сдайте ещё общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, глюкозу, алт, аст. И потом контролируйте каждый год данные показатели
Клиент
Алена Германовна, часть анализов сдал прикреплены, посмотрите пожалуйста.
Кардиолог
По общему анализу крови и мочи всё в пределах нормы, по почкам тоже всё хорошо, повышены триглицериды- следим за весом и тем, что кушаем. Для более полной картины надо сдать ещё то, что написала
Клиент
Алена Германовна, прикрепил последний файл 10-44
Кардиолог
Да, значения сильно повышены. Скажите, вы курите?
Клиент
Алена Германовна, раньше курил по пачке в день сейчас второй день не курю именно айкос .Все очень плохо?
Кардиолог
С учётом курения, возраста и цифр давления, вам пока надо пытаться снижать холестерин изменением образа жизни, питания (Средиземноморская диета). Курение ни в каком виде нежелательно, будет способствовать росту бляшек.
Меняйте образ жизни, добавляйте физическую активность (10 тыс шагов в день для начала) и через 2 мес пересдавайте анализы
Клиент
Алена Германовна, возобновил тренировки до госпитализации сейчас плотно занимаюсь спортом а именно кардио (ходьба велосипед) сел на диету, подскажите пожалуйста в моем случае нужно пить таблетки (статиты)? что бы уменьшить значения холестерина и ЛПНП? в конце недели пойду на прием к врачу повторный.
Кардиолог
В вашем случае пока можно пытаться измененить образ жизни без препаратов. Далее будет видно по анализам. Удачи вам!!!
Клиент
Алена Германовна, итог каков? РЧА делаю не боясь возможных осложнений(в том числе установки кардиостимулятора о чем меня предупредили в больнице) и забываю об этом навсегда?. По поводу давления: пью нолипрел а форте? при этом меняю свой образ жизни в корне диета, курение (могу сорваться выкурить 1- 2 сигареты в день) но буду стараться исключить это все. Далее через 2-3 месяца ( с учетом восстановления после операции) повторно сдаю анализы и смотрю прогресс что и как? Все верно?
Кардиолог
Да, вы всё верно поняли
Клиент
Алена Германовна, и судя по УЗИ сердца( прикреплены) у меня все в пределах нормы? тогда какова причина высокого давления на данном этапе? то что до сдать анализы крови я понял, сделаю это на следующей неделе при подготовке к госпитализации.
Кардиолог
Лишний вес и генетическая предрасположенность, второе к сожалению, не исправить. По ЭхоКГ да, всё в порядке
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое но еще вопрос лишний вес вернее формула расчёта лишнего веса не учитывает мышечную массу правильно? соответственно как посчитать индекс массы с учетом этого?
Кардиолог
Лучше ориентируйтесь на динамику веса (раз у неделю), и объёмы (окружность талии, окружность грудной клетки, окружность бёдер, окружность плеча).