Консультация акушера /

Гистологические исследования при неразвивающейся беременности — вопрос №1491937

Добрый день. Как расшифровать результаты гистологического исследования при неразвивающейся беременности (анэмбрионии) 6-7 недель (Эко)? Какое обследование необходимо пройти для выявления причин анэмбрионии? Как долго могут выходить выделения после вакуум-аспирации?

Возраст: 34

Хронические болезни: Субсерозная миома, болезнь Жульбера

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В заключении перечислены ткани, попавшие во фрагмент соскоба и степень их повреждения, больше ничего ценного там нет (подтверждена беременность, мол, не напрасно проводилась аспирация).
Однократное прерывание обычно не считают поводом для обследования.
После любого внутриматочного вмешательства кровянистые выделения могут сохраняться до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, скажите, пожалуйста, через 10 дней после вакуум-аспирации на узи видны остатки хориона и полость матки расширена. Могут ли остатки выйди с месячными? Врач назначил, лонгидаза после прекращения выделений и регулон с первого дня месячных. Можно ли это принимать при таких результатах узи?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Причину выкидыша по гистологическому исследованию нельзя установить. В вашем случае описаны фрагменты эндометрия с клеточный инфильтрацией,железы эндометрия.
Более 70% выкидышей это хромосомные аномалии.
Если это однократный эпизод, дообследования не нужны.
Акушер, Гинеколог
Добрый день
В результате гистологического обследования описано то, что видит гистолог, не более. Такое описание почти у всех исследований по поводу неразвивающихся беременностей.
К сожалению, точную причину Вам никто не скажет.
Чаще всего, это поломки на генетическом или хромосомном уровне.
Выделения после прерывания могут идти примерно 2недели. После цикл восстановится самостоятельно, может быть менструация придет чуть с задержкой.

Через 2 недели после операция рекомендую пройти контроль УЗИ органов малого таза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Причиной з/б на ранних сроках являются хромосомные аномалии. Выделения могут идти около 2 недель, иногда меньше
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

По данным гистологии нельзя сказать причину прерывания беременности. Чаще всего это бывают хромосомные поломки у эмбриона. Если такая ситуация однократно случилась, дообследование не требуется. Выделения могут до двух недель сохраняться
Клиент
Лидия, скажите, пожалуйста, через 10 дней после вакуум-аспирации на узи видны остатки хориона и полость матки расширена. Могут ли остатки выйди с месячными? Врач назначил, лонгидаза после прекращения выделений и регулон с первого дня месячных. Можно ли это принимать при таких результатах узи?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если это остатки хориона, а не просто сгустки, их надо удалять. Лучше пересмотреть ещё УЗИ дней через 5-7.